На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

В Америке объяснили, почему корвет «Стерегущий» является лучшим в мире

В Америке объяснили, почему корвет «Стерегущий» является лучшим в мире

Корвет «Стерегущий» станет самым опасным кораблем в Африке. Об этом говорится в публикации американского издания Military Watch, перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Автор публикации пишет: по сообщениям ряда новостных агентств, покупка алжирским ВМФ трех российских корветов проекта 20380 «Стерегущий» была подтверждена, причем два из них в настоящее время уже строятся в Санкт-Петербурге. Корветы, как ожидается, начнут поставляться заказчику с 2021 года.

Обозреватель американского издания обращает внимание читателей на тот факт, что упомянутые корветы являются одними из самых тяжеловооруженных военных кораблей такого размера в мире.

«Они (корветы – прим. ред.) не имеют соперников и единственные носят звание самых тяжеловооруженных военных кораблей», – говорится в публикации.

Несмотря на небольшие размеры, их водоизмещение всего 2250 тонн, экипаж – 100 человек и срок автономного плавания – 15 дней, каждый военный корабль имеет двенадцать вертикальных пусковых ячеек, которые могут вместить широкий спектр ракет. Они могут включать крылатые ракеты большой дальности, а также модели средней дальности «земля-воздух», которые используются в системе ПВО С-350.

Каждый корабль оснащен 100-миллиметровой морской пушкой, имеет мощный комплекс РЭБ, а также способен разместить один вертолет и восемь торпедных аппаратов. Автор публикации обращает внимание читателей на тот факт, что корветы обладают стальным корпусом и надстройкой из композитных материалов

«В целом они имеют так называемую скрытую конструкцию с уменьшенной радиолокационной сигнатурой», – отмечает автор публикации.

Акустические, инфракрасные, магнитные и визуальные сигнатуры военного корабля также уменьшены в рамках его акцента на скрытность. Поскольку Алжир долгое время полагался на европейские разработки для своего надводного флота. По мнению обозревателя американского издания, приобретение «Стерегущих» может стать началом перехода к большей зависимости от российских технологий в этой области.

Огневая мощь, развернутая корветами класса «Стерегущий», заметно превосходит огневую способность многих гораздо более крупных военных кораблей. Автор публикации отмечает, что Россия вложила очень большие средства в разработку небольших боевых кораблей, которые могут сражаться с гораздо более крупными противниками за счет развертывания высококлассного оружия, обычно встречающегося только на тяжелых надводных эсминцах. Вертикальные пусковые ячейки корвета могут вмещать крылатые ракеты большой дальности «Калибр».

По мнению обозревателя Military Watch, корветы также потенциально могут развернуть крылатые ракеты «Циркон», хотя неясно, будут ли они когда-либо предлагаться на экспорт, поскольку имеют скорость более 9 Махов и являются высокоточными. В настоящее время «Циркон» считается самой мощной в мире противокорабельной крылатой ракетой, не имеющей аналогов среди представителей корабельного базирования.

Однако, даже если полагаться исключительно на «Калибр», корвет класса «Стерегущий» будет обладать превосходящими возможностями по сравнению с любым другим классом алжирских надводных боевых кораблей со значительным отрывом и, вероятно, будет представлять собой самый боеспособный военный корабль своего рода на Африканском континенте. Алжирский флот, в частности, уже развертывает крылатые ракеты «Калибр» со своих усовершенствованных ударных подводных лодок класса «Кило», которые также считаются самыми боеспособными в Африке.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания The National Interest объяснили, как российские корветы будут противостоять силам НАТО в Северном море.

Автор: Сергей Матвеев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх