На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Ученый объяснил, почему челябинский метеорит до сих пор опасен

Главная масса челябинского метеорита, поднятая со дна озера Чебаркуль

© Фото : Science / AAAS

Ученый объяснил, почему челябинский метеорит до сих пор опасен

17:0813.02.2018

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости.

Посетителям Государственного исторического музея Южного Урала не следует прикасаться к экспонируемому осколку челябинского метеорита, считает геолог Сергей Колисниченко. Слова ученого приводит портал "Челябинск сегодня".

По утверждению специалиста, контакт с космическим телом может неожиданным образом навредить здоровью из-за микроорганизмов, живущих на его поверхности, поэтому дотрагиваться до метеорита нельзя "ни в коем случае".

"К метеориту уже прикасалось много людей, и теперь на нем живет огромное количество бактерий земного происхождения. Космическое тело еще не изучено, неизвестно, как эти бактерии могут себя повести. Поэтому, чтобы свое здоровье и жизнь не подвергать опасности, лучше не прикасайтесь к метеориту", — сказал Колисниченко на пресс-конференции в региональном центре.

Крупнейший фрагмент метеорита упал в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года, свидетелями его прохождения в небе в виде огненной вспышки стали жители Челябинской области и соседних регионов. Масса объекта до вхождения в атмосферу составляла 13 тысяч тонн, примерный возраст — 4,45 миллиарда лет.

Место падения осколков метеорита в Челябинской области

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх