На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Служба в армии поможет повысить пенсию!

Служба в армии поможет повысить пенсию!

В последнее время средства массовой информации буквально пестрят сообщениями о том, что появилась возможность пересчитать свою пенсию с учетом включения периодов службы в армии.

Действительно ли это так и насколько выгодно делать перерасчет пенсии с учетом военной службы? Предлагаю подробнее разобраться в этом вопросе.

Основанием для перерасчета пенсии является изменение тех или иных обстоятельств, учтенных при назначении пенсии.

В том числе сюда можно отнести и изменение продолжительности трудового стажа, исходя из которой изначально рассчитывалась пенсия.

Именно в этом ключе служба в армии и может повлиять на повышение размера пенсии в определенных случаях – всего их можно выделить два.

1. Зачет службы в армии в качестве «нестрахового периода».

Поскольку на пенсию сейчас выходят те, кто служили до 1 января 2002 года, рассмотрим именно этот вариант.

При расчете пенсии такая служба учитывается в общий трудовой стаж, на основе которого выводится стажевый коэффициент для расчета пенсии за периоды работы до 2002 года (по правилам, действовавшим до Закона о трудовых пенсиях).

Все пенсии, которые назначались после 2002 года, рассчитывались по частям: одна часть (за периоды, выработанные до 2002 года) – по старому законодательству, вторая часть (за стаж, выработанный, начиная с 2002 года) – по новому законодательству.

С 2015 года вступил в действие современный Закон о страховых пенсиях, который перевел все пенсии в т.н. «пенсионные баллы». Именно тогда и стало возможным перевести службу в армии в определенное количество «пенсионных баллов».

В новом Законе о страховых пенсиях служба в армии (а также служба в правоохранительных органах, которая приравнивается к военной службе) признается «нестраховым периодом» и учитывается в пенсии как 1 календарный год службы за 1,8 «пенсионных баллов».

Применяя это правило, можно заменить службу в армии на «пенсионные баллы», даже если она проходила и ранее – в частности, до 2002 года.

Однако не следует забывать о том, что общий трудовой стаж, учтенный при расчете пенсии, снизится на этот период, что может привести к снижению стажевого коэффициента и, как следствие, к уменьшению пенсии.

Поэтому перерасчет пенсии с учетом службы в армии как «нестрахового периода» выгоден тем, у кого либо максимальный стажевый коэффициент (0,75), либо очень низкий официальный заработок, который можно сбалансировать за счет «пенсионных баллов».

2. Зачет службы в армии в льготный трудовой стаж.

Этот вариант позволяет увеличить свою пенсию за счет повышения стажевого коэффициента тем, кому досрочная пенсия назначена по Списку №1 или №2.

Новый закон о страховых пенсиях позволил рассчитывать стаж для назначения пенсии (в т.ч. и льготный стаж) по тем правилам, которые действовали на момент работы гражданина.

В период с 1972 г. по 1991 г. (включительно) действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий от 3 августа 1972 года.

Оно позволяло включать в льготный стаж (по Спискам №1 и №2) периоды службы в армии, а также в правоохранительных органах (МВД, НКВД, НКГБ и т.д.), если служба предшествовала или следовала за работой с вредными условиями труда и при этом не превышает по продолжительности саму работу.

За счет такого «приплюсования» к льготному стажу службы в армии можно добиться увеличения стажевого коэффициента.

Стажевый коэффициент 0,55 назначается мужчинам при общем трудовом стаже 25 лет или при полной выработке льготного стажа (10 лет – по Списку №1 или 12,5 лет – по Списку №2) по состоянию на 1 января 2002 года.

За каждый год сверх этой продолжительности коэффициент повышается на 0,01 до максимума (0,75).

Например: у мужчины 25 лет общего трудового стажа на 1 января 2002 года, из них – 5 лет службы в МВД и 10 лет по Списку №1.

С учетом общего трудового стажа его стажевый коэффициент составит 0,55. Если же учесть службу в МВД в льготный стаж, получится 15 лет стажа по Списку №1.

Тогда стажевый коэффициент составит: 0,60 (0,55 + 0,05 – за 5 лет превышения положенных 10-ти лет стажа по Списку №1). В таком случае пенсия с учетом службы в льготном стаже станет существенно выше.

© Сивакова И. В., 2018 г.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх