На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Заявление РПЦ: «Виноваты оба — Учитель и Поклонская»

21:22 14 сентября 2017 43 Версия для печати

Заявление РПЦ: «Виноваты оба — Учитель и Поклонская»

Интервью спикера церкви о царебожниках, «Матильде» и влиянии депутата ГД на безумцев

Андрей Гусельников
© Служба новостей «URA.Ru»
Царские дни в Екатеринбурге: божественная литургия и крестный ход, портрет Николая II, поклонская наталья
Представитель Русской православной церкви откровенно высказался о причинах поджогов машин и кинотеатровФото: Владимир Жабриков © URA.RU

Чем меньше времени до премьеры фильма «Матильда», тем накаленней обстановка: после серии поджогов, инициированных противниками ленты Алексея Учителя, в кинотеатры стали приходить письма с угрозами, за которыми стоят православные секты. Как относится к ним церковь, кто виноват в происходящем, как РПЦ проморгала поджигателя из Екатеринбурга, посещавшего храм — вопросов к церкви много. Встретиться с корреспондентом «URA.RU» и ответить на них Екатеринбургская епархия поручила отцу Петру (Мангилеву) — священнику и историку-религиоведу. Первый вопрос — его отношение к к поджогам.

— Церковь не поддерживает экстремизм, — заявляет отец Петр. — Главный метод церкви — это слово, убеждение. Силовые методы — это не церковные методы воздействия. Это и мое личное мнение, и мнение епархии.

— Почему же те, кто считают себя православными, совершают такое?

Интервью с протоиереем Петром Мангилёвым. Екатеринбург, гусельников андрей, мангилев петр
Батюшка Петр рассказал все, что думает о «Матильде»
Фото: Анна Майорова © URA.RU

— Наша эпоха — эпоха большой религиозной безграмотности. Когда человек решается на экстремистские действия, он должен согласовать это со своей совестью — и он подключает какие-то мотивы, которые не являются религиозными, но он выдает их за таковые, объясняя, что они имеет возможность так поступить. Это не обязательно связано с религией: жестокость и террор в истории нашей страны оправдывались светлыми идеалами. Но евангельское учение принципиально против такого подхода, агрессивное действие — это против Христовой веры.

— Тогда кто виноват?

— Художник, который пытается решать свои художественные задачи, несет ответственность за то, как отзывается его слово. Видя напряженность жизни, давать художественную интерпретацию событий, которая может быть болезненной? Это ведь было не принципиально с точки зрения его художественного замысла!

Вообще, кино как средство донесения сведений об историческом прошлом у нас в стране мало задействовано. За рубежом есть хорошие, качественно снятые фильмы, которые популярно доносят историю своей страны — у нас этого мало или нет. И когда на этом пустом фоне появляется зрелищная, но все-таки во многом ложная картина о прошлом, как к этому относиться? То, что этот фильм не принят какой-то частью общества — это право этих людей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх