На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Жириновский напомнил Собчак, кто писал статью о числе президентских сроков

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский на пленарном заседании Госдумы РФ. Архивное фото

Жириновский напомнил Собчак, кто писал статью о числе президентских сроков

18:4714.02.2018

МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Кандидат на пост президента России от ЛДПР и лидер партии Владимир Жириновский заявил, что одним из авторов действующей российской конституции, в том числе статьи о числе допустимых переизбраний президента, является Анатолий Собчак, отец другого кандидата на высший государственный пост Ксении Собчак.

Собчак ранее подала в Верховный суд России жалобу на регистрацию действующего президента Владимира Путина кандидатом в президенты. По ее мнению, Путин "не имеет права выдвигаться", поскольку неоднократно занимал должность президента России, а кроме того исполнял обязанности главы государства с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года. Секретарь ЦИК Майя Гришина сообщила РИА Новости, что те доводы, которыми руководствуется Собчак, несостоятельны.

"Хочу напомнить, что один из трех авторов нынешней конституции, в том числе слова "подряд" в знаменитой 81-й статье, которая фактически позволяет одному человеку бесконечное число раз избираться президентом России, – это Анатолий Александрович Собчак", — написал Жириновский в Telegram.

Согласно 81-й статье конституции, "одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд". Борис Ельцин избирался на президентский пост в 1991 и 1996 годах, Владимир Путин в 2000 и 2004-м. Затем президентом стал Дмитрий Медведев (2008), а в 2012 году вновь был избран Путин, который сейчас переизбирается на второй подряд срок.

Первый мэр Петербурга Анатолий Собчак был также членом консультативного совета при президенте СССР Михаиле Горбачеве и членом президентского совета при Ельцине, участвовал в работе конституционного совещания, подготовившего действующую сейчас российскую конституцию.

Выборы президента пройдут 18 марта. Кандидатами на должность президента России стали восемь человек: Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Жириновский, Путин, Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх