На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

В Варшаве прокомментировали подрыв польского автобуса на Украине

Польский автобус, поврежденный в Львовской области Украины

В Варшаве прокомментировали подрыв польского автобуса на Украине

01:1511.12.2017

ВАРШАВА, 11 дек — РИА Новости.

Подрыв автобуса с туристами во Львовской области Украины имел антипольскую направленность, заявили в МИД Польши.

Флаги Польши и Украины. Архивное фото.

В ночь на воскресенье неизвестные повредили автобус с польскими регистрационными знаками во Львовской области. Глава МИД Украины Павел Климкин назвал инцидент "провокацией" и пообещал сделать все для его расследования.

"Министерство иностранных дел Польши подтверждает, что в ночь с 9 на 10 декабря под Львовом произошло повреждение польского автобуса в результате срабатывания взрывного устройства, и с озабоченностью отмечает, что это очередное антипольское происшествие на территории Украины", — говорится в заявлении.

По данным польского консульства, в автобусе ехали 23 польских туриста, в том числе чиновники.

На улице Львова, Украина
Власти Украины выясняют обстоятельства происшествия, местные органы полиции и прокуратуры начали расследование. Туроператор, отправивший туристов на Украину, принял меры по их возвращению на родину в сопровождении польского консула во Львове.

Между Украиной и Польшей в последнее время обострились разногласия, касающиеся в первую очередь исторических вопросов. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации "Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии"*, а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

Сотрудница пограничной службы Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу
В то же время сейм Польши признал геноцидом массовые убийства поляков, которые, по мнению Варшавы, совершили украинские националисты на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в 1939–1945 годах. Верховная рада Украины приняла заявление, осуждающее это решение польских депутатов. Украинские парламентарии считают, что оно "поставило под угрозу политические и дипломатические наработки двух стран".

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх