На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Путин отказался от сделки с США и стал новым хозяином Ближнего Востока

Путин отказался от сделки с США и стал новым хозяином Ближнего Востока
Фото: globallookpress.com

Аналитики Bloomberg говорят о ведущей роли России на Ближнем Востоке и желании региональных игроков добиться союза с Кремлем.

Издание Bloomberg пишет о победе президента России Владимира Путина на Ближнем Востоке. Заключить союз с самым влиятельным игроком региона хотят представители многих стран мира, в том числе дорогу в Россию ищут турки, израильтяне, иорданцы и египтяне. В то же время США вынуждены терпеть одно поражение за другим. О том, как сегодня развивается ситуация на Ближнем Востоке, размышляют эксперты издания в материале "Путин заполняет вакуум на Ближнем Востоке".

Свои прогнозы собеседники издания делают на фоне информации о визите в Москву короля Саудовской Аравии. Традиционно король Салман не покидает свою страну, но для России сделал исключение, и это событие уже называли знаковым.

"Путину удалось сделать Россию ключевым игроком на Ближнем Востоке, поэтому в Москву идет такой поток ближневосточных гостей", - говорит дипломат из США Деннис Росс.

В деэскалации сирийского конфликта активную роль вместе с Россией стремятся играть Турция и Иран. Более того, президент Турции намерен купить у Москвы С-400, что очень не нравится НАТО. На фоне всего этого саудиты и американцы предлагают Путину свои сделки. Так, Саудовская Аравия хотела бы укрепить отношения с Россией, и ради этого саудиты готовы даже поддержать позиции Башара Асада в Сирии. Таким образом, смена режима в республике перестает быть самоцелью, говорят аналитики издания.

"Саудовцы и другие державы Персидского залива призывают Москву уменьшить роль Ирана в Сирии, где "Хезболлах" и другие шиитские ополченцы, поддерживаемые Тегераном, предоставляют ударные войска для наступлений Асада, - размышляет автор. - Но Путин не изменит свою позицию по Ирану, чтобы исполнить пожелания Саудовской Аравии".

США предложили России установить в Сирии границу между сирийскими правительственными войсками и силами, поддерживаемыми Америкой. Такая граница могла бы пролегать через реку Евфрат. Но и эта сделка не сработала. В результате началась борьба за территории в регионе, богатом нефтью. Впрочем, и здесь Владимиру Путину удалось сохранить открытость каналов связи для всех сторон. В вопросах борьбы с терроризмом продолжают сотрудничать Иран и Саудовская Аравия, палестинская радикальная исламистская группировка "ХАМАС" и Израиль, перечисляет директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Eurasia Group Айхам Камель.

И Трамп, и Обама признали, что народ США устал от войн. Настало время менять стратегию. Камель не отрицает, что Америка остается важным регионом на Ближнем Востоке, однако в условиях новой парадигмы региональные лидеры ищут новых партнеров.

"Все думают о Кремле", - резюмирует директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Eurasia Group Айхам Камель.

Подписывайтесь на канал "Царьград" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх