На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Украина выдворила российскую журналистку

Журналист Мария Саушкина

© Телеканал Россия 24

Украина выдворила российскую журналистку

12:1426.07.2017

КИЕВ, 26 июл — РИА Новости.

Из Украины выдворили российскую журналистку Марию Князеву, сообщила Служба безопасности страны.

В спецслужбе заявили, что сотрудница телеканалов "Россия-1" и "Россия-24" вела "деструктивную деятельность под псевдонимом "Саушкина".

Утверждается, что Князева, "используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами", собирала информацию о положении дел в государстве, работе высших органов власти и силовых структур. Затем она использовала эти данные "для тенденциозного освещения ситуации на Украине".

Князеву принудительно выдворили из Украины и запретили въезд в страну на три года. В ВГТРК подтвердили эту информацию.

По словам Князевой, неизвестные схватили ее на улице в Киеве и увезли на допрос. После пятичасового допроса журналистку отвезли на границу с Россией.

"Потом на границе зачитали мне об угрозе национальной безопасности, сказали "слава Украине", я сказала "слава России". Позже они сказали: "Девушка, вы нас извините, мы любим Санкт-Петербург, мы хотим на белые ночи посмотреть, но нас не пускают", — так мне сказали в неофициальной беседе", — рассказала Князева.

После того как сотрудники СБУ сняли видео, как журналистка переходит границу с Россией, ее посадили в "Газель" и отвезли на сторону России.

Киевские власти регулярно препятствуют работе российских журналистов. Так, в мае в страну не пустили аккредитованного на "Евровидение" фотокорреспондента "России сегодня" Рамиля Ситдикова и двух журналисток газеты "Комсомольская правда". В середине апреля 2016 года Киев отказал во въезде в страну журналистам телекомпании "Мир". Ранее из Украины был выдворен корреспондент "Пятого канала" Леонид Муравьев, незаконно задерживались журналисты Lifenews, "Первого канала" и НТВ.

При этом, как заявили в Национальном союзе журналистов Украины, в стране ухудшилась ситуация с безопасностью журналистов, а преступления против работников СМИ остаются безнаказанными. Не расследуются даже такие резонансные дела, как поджог офиса телеканала "Интер" в Киеве и убийство Павла Шеремета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх