На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Голодные обмороки школьников заставят пересмотреть социальную политику

Голодные обмороки школьников заставят пересмотреть социальную политику

Среди предложений — отменить материнский капитал и не тратиться на патриотизма.

Столовая в школе №112. Пермь, школьная столовая
Школьники начали падать в голодные обмороки
по всей стране, говорят эксперты
Фото: Алексей Глазырин © URA.RU

Деньги, которые государство тратит на патриотическое воспитание молодежи, нужно направить на финансирование школьных обедов. С таким предложением выступила член Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Ирина Волынец. Ее инициатива связана с появлением информации, что дети в регионах массово падают в голодные обмороки.

«У нас на патриотическое воспитание выделяются огромные деньги. Возможно, их надо перенаправить на обеспечение детей бесплатными обедами в школах. Это сейчас первостепенная задача. Как гордиться своей страной, если ты голодный?!» — возмутилась Волынец. По ее словам, стоимость школьных обедов заметно отличается в зависимости от региона — от 30 до 200 рублей: «Не понимаю, чем можно накормить ребенка на 30 рублей. У нас даже на питание служебных собак выделяют больше денег».

Весенний призыв на областном сборном пункте "Егоршино". Свердловская область, Артемовский, салат, столовая, солдаты, раздача еды, пищеблок, еда

Весенний призыв на областном сборном пункте "Егоршино". Свердловская область, Артемовский, салат, столовая, солдаты, раздача еды, пищеблок, еда
Многие родители не в силах найти 50 рублей, чтобы накормить своего ребенка
Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

В среду, 23 января, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын сообщил, что в регионе дети падают в голодные обмороки на уроках. Он пояснил, что у родителей «нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед 50 рублей». Он признал, что подобные случаи не единичные: «Теперь покатился целый ком».

Глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов в разговоре с «URA.RU» связал происходящее с падением уровня жизни, ростом цен и безработицей. Депутат посоветовал людям обращаться к региональным властям за получением материальной помощи, хотя и признал, что, как правило, она «небольшая». Он также напомнил, что в Госдуме разработан законопроект, согласно которому школьникам предлагается бесплатно выделять по стакану молока: «Но он до сих пор не принят. Все упирается, как обычно, в финансирование».

Столовая в школе №112. Пермь, школьная столовая
Даже в войну дети в стране были
накормлены, говорят эксперты
Фото: Алексей Глазырин © URA.RU

По оценкам экспертов, в обмороки от голода дети падают не только в Кемерово. «Такое сейчас происходит и в других регионах. Ситуация очень тяжелая. Происходящее говорит о том, что государство не оказывает помощь нуждающимся. Чаще всего это происходит из-за коррумпированности чиновников на местах — они создают массу барьеров, чтобы люди даже не могли претендовать на получение материальной помощи», — пояснил «URA.RU» глава общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин. По его словам, в голодные обмороки дети «даже в войну не падали». «Тогда за такое чиновников просто бы расстреляли», — сказал Долинин.

По мнению генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, в складывающейся ситуации имеет смысл отменить материнский капитал. «У нас получается какое-то противоречие — государство выделяет серьезные средства на маткапитал, люди рожают детей, которые потом в прямом смысле с голода помирают. В чем логика?» — выразил в беседе с «URA.RU» недоумение эксперт. Он также отметил, что «сегодня эти дети не едят, портят свое здоровье». «Потом государство будет вынуждено инвестировать в их лечение. Очевидно, здесь надо что-то менять», — сказал собеседник агентства. По его мнению, проблема будет лишь усугубляться: «У нас в стране сейчас миллионы людей получают зарплату около 11 тысяч рублей. Отсюда надо вычесть коммунальные и иные обязательные платежи. На что, спрашивается, они должны кормить своих детей?»

Михаил Белый
23 января 2019 в 16:54
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх