На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

СМИ: Турция прекратила полеты ВВС над Сирией после инцидента с Су-24М

СМИ: Турция прекратила полеты ВВС над Сирией после инцидента с Су-24М

27 ноября, 10:57 UTC+3
Газета Hyrriet сообщает, такое решение было принято по соглашению с РФ, которая якобы также "прекратила проведение воздушных операций вблизи границы Турции"
 
© AP Photo/Vadim Ghirda, архив

АНКАРА, 27 ноября. /ТАСС/. Турция приостановила полеты ВВС республики над территорией Сирии в рамках проводимой международной коалицией операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24М.

Об этом сообщила турецкая газета Hyrriet.

По ее данным, такое решение было принято по взаимному соглашению с Россией, которая якобы также "прекратила проведение собственных воздушных операций вблизи границы Турции".

Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецких ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Инцидент с Су-24

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". 

Оба летчика сумели катапультироваться, однако один из них был убит в результате обстрела с земли. 

В результате Москва приняла решение перебросить на авиабазу Хмеймим в Сирии, где размещается российская авиационная группировка, комплексы С-400, чтобы обеспечить безопасность своей авиации.

Позиция России

Комментируя сложившуюся ситуацию, Путин отметил, что Россия не развертывала средства ПВО в Сирии, так как не ждала атаки на свои самолеты со стороны Турции. "Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником", - подчеркнул президент. 

Он исключил, что Турция не смогла опознать российский самолет, назвав это "отговорками". "Мы исходим из того, что действующая коалиция, Турция член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. Какая еще? Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому что ли? Ерунда это все. Это отговорки", - подчеркнул глава государства.

Путин сожалеет, что турецкие власти "бездумно и глупо" разрушили беспрецедентный уровень сотрудничества с Москвой, достигнутый за последние десять лет. "Он, действительно, был очень высокий уровень, мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником", - отметил президент. Он также выразил сожаление в связи с реакцией Анкары на инцидент с российским самолетом. "Мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что. 
Что ж, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", - заключил глава государства.

 

© Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

"Триумф" в Сирии

Система С-400, принятая на вооружение в 2007 году, впервые появилась за пределами России

 
 
© Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
 
 
© Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
 
 
© Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
 
 
© Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС
 
 
© Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

26 ноября зенитный ракетный комплекс С-400 заступил на боевое дежурство на российской авиабазе Хмеймим в Сирии. Москва приняла решение перебросить туда комплексы С-400 после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24М.

Прибытие и развертывание зенитного ракетного комплекса С-400 на авиабазу Хмеймим © Минобороны РФ

Система С-400, принятая на вооружение в 2007 году, впервые появилась за пределами России.

По словам представителя Воздушно-космических сил РФ полковника Игоря Климова, С-400 - "самая современная высокоточная зенитная ракетная система, заметно превосходящая зарубежные аналоги". "Радиус поражения системы - 400 километров. С-400 способна поразить цели на высоте до 30 км, также есть режим стрельбы по наземным целям, - уточнил он.

Как проходило развертывание системы С-400 "Триумф" в Сирии - в галерее ТАСС. 

 

Картина дня

наверх