На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Проект Глубинная нефть — главное конкурентное преимущество России

Проект Глубинная нефть — главное конкурентное преимущество России

Время дискуссий прошло, пришло время утилизации знаний о глубинном генезисе углеводородов в методы прогнозирования нефтегазоносности недр и технологии поисков и освоения глубинной нефти.

Проект Глубинная нефть — главное конкурентное преимущество России

Западные санкции на экспорт технологий для российских нефтяных компаний создали ситуацию, чреватую серьёзными угрозами энергетической безопасности России. Как известно, последние годы имеет место падение добычи нефти по отдельным нефтяным компаниям (НК) и нефтегазоносным районам (в том числе ХМАО — основного центра нефтедобычи страны), а по стране в целом падение добычи может уже в ближайшие годы приобрести устойчивый тренд. В этих условиях реализация программы развития ТЭК-2030 в принципе невозможна. При хроническом недофинансировании и низком научном и технологическом обеспечении геологоразведочных работ (ГРР), если учесть качество ресурсной базы и недостаточные темпы ее воспроизводства, под вопросом оказывается достижение запланированных объемов добычи нефти даже на перспективу до 2020 года.

Самостоятельное освоение арктического шельфа и трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов без западных технологий «ледового класса», технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пластов невозможно. Ситуация усугубляется тем, что господствующая в нефтегазовой науке парадигма, базирующаяся на теории органического происхождения нефти, не способна обосновать новые направлений ГРР в традиционных районах нефтедобычи и вынуждена увлекать ТЭК страны в крайне затратные, технологически и инфраструктурно не подготовленные проекты. Единственной альтернативой на вызовы энергетической безопасности России является смена парадигмы нефтегазовой геологии и реализация в стране проекта «Глубинная нефть», в то время как варианты освоения арктической нефти и трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов при текущих ценах на нефть предполагают углубление технологической и финансовой зависимости от Запада как отдельных компаний, так и страны в целом.

Начиная с появления учения «нефтяного пика» Кинга Хабберта в 1969 году мировое сообщество непрерывно пугают приближением «конца света» в связи с исчерпанием нефтяных ресурсов. С завидной регулярностью появляются «пророчества» западных экспертов, предсказывающие начало конца, вызванное достижением пика нефтяного производства, после которого мировая добыча и воспроизводство углеводородов начнут стремительно падать. Школы «нефтяного пика» подкрепляют свою теорию положениями, утверждающими, что нефть является «невозобновляемым ресурсом», продуктом биологического распада, и что она должна закончиться в обозримом будущем.

В условиях западных санкций главное конкурентное преимущество России связано с переходом на новую парадигму нефтегазовой геологии, основанную на теории глубинного неорганического происхождения нефти и газа. Для реализации новой нефтепоисковой парадигмы, основанной на положениях неорганического происхождения и обеспечивающей выход на методы и технологии прямых поисков нефти, необходимо принятие государственной или корпоративной (на уровне нефтяных компаний) программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и производственных работ по обеспечению поисков и освоению глубинной нефти.

Проект «Глубинная нефть» предлагается как концепция минимизации негативных последствий западных санкций в области ТЭК России за счет опережающего роста ресурсной базы, стабилизации и роста добычи нефти на территориях хозяйственной деятельности нефтяных компаний, работающих в «старых районах» нефтедобычи европейской части, Западной Сибири и других районах страны. Предлагаемая концепция является низкозатратной и экономически выгодной альтернативой дорогостоящим, инфраструктурно, финансово и технологически необеспеченным проектам освоения арктического шельфа и трудноизвлекаемых ресурсов.

Источник: regnum.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх