На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Итог «эпохи Сурикова» в Белоруссии: дипломатический крах России

Фото: РИА Новости.

Итог «эпохи Сурикова» в Белоруссии: дипломатический крах России

Смена российского посла в Белоруссии в последние несколько месяцев являлась одной из основных тем в белорусских средствах массовой информации.

Однако о том, что вопрос решен окончательно, на официальном уровне стало известно лишь 24 августа, когда был оглашен указ президента РФ Владимира Путина о назначении на данную должность Михаила Бабича, который был наделен дополнительным статусом спецпредставителя президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией. Известно, что, согласно дипломатическим нормам, два посла не должны пересекаться друг с другом во время смены главы диппредставительства, а потому в последние дни августа прежний глава российского посольства в Минске Александр Суриков оказался в центре внимания местных новостных изданий, которые осветили его отъезд из столицы как главное событие уходящего лета. Государственные печатные и интернет-издания, а также телевизионные каналы республики посчитали своим долгом либо взять интервью у Сурикова, либо высказать ему свое почтение, поблагодарив за достойную работу на посту посла. Более того, об этом было заявлено на уровне министерства иностранных дел и президента Белоруссии. По словам Александра Лукашенко, «как русский человек, как человек, который немало прожил в той единой стране, Александр Александрович всегда видел Белоруссию не как чужую». «Мне это очень нравилось, и я это очень ценю», — отметил белорусский лидер, комментируя отъезд Сурикова. В свою очередь, бывший посол в очередной раз рассказал о том, что произошло в период его работы в Минске, в целом положительно охарактеризовав белорусско-российские отношения. По его словам, за 12 лет работы в должности посла в Белоруссии странам «удалось, несмотря на порой возникающие противоречия, создать и улучшить базовые условия для сближения двух народов». «Мы народы одного славянского корня. Все противники Союзного государства должны понимать, что ближе россиян и белорусов просто нет. По всем параметрам. Надо из этого исходить», — отметил Суриков. При этом он не упустил возможности похвалить и себя, заявив, что несмотря на то, что в Белоруссии к моменту его приезда «была попытка разобщить наше братство, и они (попытки — EADaily) продолжаются», он сумел это предотвратить. «Когда я приехал в Белоруссию, белорусов, желающих жить в союзе с Россией, было 46%, а в союзе с Европой — 39%. Теперь же первых 65%, вторых — 20 с чем-то процентов. Вот задача посольств работать на сближение народов», — заявил 30 августа Суриков.

Однако в данном случае бывший посол либо намеренно слукавил, либо он попросту не имеет представления о том, что действительно происходит в Белоруссии, что в очередной раз наглядно характеризует всю его дипломатическую деятельность. Напомним, что согласно различного рода социологическим опросам, количество желающих сближения с ЕС в Белоруссии неуклонно растет, в то время как сторонников Союзного государства становится все меньше. Например, согласно данным опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), еще в декабре 2014 года выяснилось, что если бы белорусам пришлось делать выбор между двумя центрами геополитического притяжения, то за вступление в Евросоюз проголосовали бы 28,8% опрошенных, а за объединение с Россией — 23,9%. В марте 2016 за объединение Белоруссии и России проголосовали бы 24,8% белорусов, против — 52,4% (в декабре 2015 эти цифры были соответственно 29,7% и 51,5%). Согласно результатам проведенного в апреле 2017 года Белорусской аналитической мастерской (Варшава) опроса, на референдуме по вопросу об объединении Белоруссии и России в единое государство 31,4% опрошенных проголосовали бы «за», 34,1% — «против». В марте — апреле 2018 года финансируемый ЕС проект «EU NEIGHBOURS east» также провел в Белоруссии опрос общественного мнения методом личных интервью с репрезентативной выборкой, согласно которому 77% белорусов высказали свое положительное или нейтральное отношение к ЕС, а 47% жителей республики рассказали о доверии к Евросоюзу — столько же, сколько доверяют и ЕАЭС. И подобных социологических опросов было проведено достаточно много. При этом нельзя отрицать, что данные по желающим сближения с Россией, приведенные Суриковым, действительно существуют, но проводились они в основном официальными государственными структурами, задачей которых является демонстрация сторонним наблюдателям, в первую очередь, из России, нужной идеологической картины. Но даже они, в отличие от Сурикова, не отрицают того факта, что в Белоруссии сторонников сближения с Европой, особенно среди молодёжи, с каждым годом становится все больше.

Для многих наблюдателей, хорошо знакомых с деятельностью Александра Сурикова в Белоруссии, его «прощальная» пресс-конференция 30 августа вызвала определенное недоумение. Так, он весьма иронично ответил на вопрос о том, действительно ли в последние годы политика Минска стала проевропейской: «А какую занимает позицию политика России? На сближение с Западом, в том числе с Соединенными Штатами. Мы живем в глобальном мире. Мы эту же позицию занимаем. И никак не препятствуем. Мы просто нормально наблюдаем, как развиваются отношения Белоруссии с Западом». Учитывая происходящее сегодня в росийско-американских и российско-европейских отношениях, слова Сурикова звучат по меньшей мере странно, особенно на фоне растущей на континенте русофобии и прогрессирующего расширения НАТО в Восточной Европе.

Затронул Суриков и «шероховатости» в белорусско-российских отношениях, заявив, что «в политическом плане острых углов в отношениях двух стран практически нет», а все споры возникают в основном по торгово-экономическим вопросам. «Непреодолимых сложностей в политическом отношении у нас никаких нет. А в экономике надо учиться разговаривать языком хозяйственного права», — отметил Суриков, добавив, что все «это спор продавца и покупателя», в котором «один хочет дороже продать, другой — дешевле купить». В ответ бывшему послу можно было бы привести достаточно большое количество слов и высказываний представителей как российских властей, так и официального Минска, свидетельствующие о том, что в политической и идеологических сферах взаимоотношений двух стран в последние годы существуют серьезные противоречия. Если не касаться глобальных вопросов, например, признания независимости Южной Осетии и Абхазии, а также вхождения Крыма в состав России, то за последнее время в информационном пространстве двух стран было озвучено много обоюдоострых претензий. Например, в июне нынешнего года Александр Лукашенко во время посещения Брестской крепости сказал, что в России пытаются приватизировать победу в Великой Отечественной войне, а между тем она принадлежит народам всех республик бывшего СССР. Ранее он в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию жестко раскритиковал российские СМИ за нагнетание обстановки в мире, отметив, что он недоволен поведением некоторых «говорящих голов». «Они уже засучивают рукава, готовы взять минимум пулеметы, гранатометы, воевать со всем миром», — отметил тогда Лукашенко. В ответ российские политики неоднократно критиковали белорусского лидера за разворот его внешней политики на Запад, нежелание более глубокой интеграции, «иждивенчество» и т. п. По всей видимости, Александр Суриков, находясь последние дни в Белоруссии, не решался называть некоторые вещи своими именами, предпочтя остаться «дипломатом».

И, пожалуй, единственное, в чем можно согласиться с бывшим российским послом, так это с его словами о том, что в Белоруссии нет пророссийских организаций. Это действительно так, и это является личной заслугой самого Сурикова. Отвечая на вопрос, не планирует ли новый посол Михаил Бабич способствовать созданию в республике пророссийских общественных организаций, например, казачьих, Суриков отметил, что действующие организации не являются российскими. «Почему вы считаете их российскими? Это белорусские организации. В России существует масса белорусских организаций, как правило — это граждане Российской Федерации, но они белорусы по происхождению. И никто не говорит, что „белорусский мир“ нас там поглотит», — заявил бывший посол, добавив, что в республике организации, которые часто считают пророссийскими, организуют «соотечественники, которые уважают нашу совместную российско-белорусскую культуру, историю и так далее». При этом в Белоруссии известно, что организации соотечественников и Россотрудничества, которые курируются посольством России, представлены в основном пенсионерами и небольшой группой интеллигенции, связанной с посольством. Даже информационный сайт «Вместе с Россией», который был создан при содействии Россотрудничества и посольства РФ, представляет собой унылое зрелище — на нём не публикуется свежая и актуальная аналитика, а посещаемость составляет около 100 просмотров в день.

Если проследить, что же серьезного между двумя странами произошло за время работы Александра Сурикова, то оказывается, что событий, к которым российское посольство действительно имело какое-то отношение, на самом деле немного, а большинство из них и вовсе носит негативную окраску. Например, можно вспомнить необоснованную поддержку лично послом ареста трех белорусских публицистов Дмитрия Алимкина, Сергея Шиптенко и Юрия Павловца (последние плотно сотрудничали с сайтом «Вместе с Россией» на протяжении всего времени его существования), когда Суриков заявил о том, что «это белорусские граждане, это дело процессуально белорусское, это радикальные журналисты». При этом он отметил, что «очень сомневается, что задержанные авторы настоящие патриоты Белоруссии», потому что такие формулировки, как «недогосударство», «недонарод» (это слово в статьях авторов никогда не употреблялось), «не украшают никакого гражданина страны, в том числе и журналиста», попутно назвав «идиотизмом» разговоры о растущем в республике национализме и порадовавшись за идущую в стране белорусизацию. И несмотря на то, что публицисты отчетливо выступали за развитие белорусско-российских отношений и сближение двух государств, отмечая рост националистических настроений в белорусском обществе, российское посольство не посчитало нужным изменить свою позицию даже после того, как политический и заказной характер задержания Павловца, Алимкина и Шиптенко стал очевидным.

Помимо отсутствия политического и идеологического стержня, необходимого для отстаивания российских интересов, деятельность посольства РФ в Белоруссии при Сурикове не запомнилась ничем особым, а сам посол всегда придерживался главного принципа своей работы — находиться как можно дальше от политики и всего, что могло бы скомпрометировать его в глазах местных властей. Поэтому совершенно не удивительно, что на всех президентских выборах он всегда выступал с поддержкой Александра Лукашенко, а в белорусско-российских торгово-экономических спорах зачастую становился на сторону официального Минска. Так было в 2014 году во время «калийного» конфликта между «Уралкалием» и «Беларуськалием», когда Суриков заявил, что Россия виновата больше, чем Белоруссия, и в 2016 году в разгар очередной «молочной войны», когда он нахваливал высокое качество белорусских товаров. Недавно посол заявил, что в нынешнем споре местных производителей с Россельхознадзором виновата российская сторона.

Все вышеперечисленные и множество иных фактов работы российского посольства при Александре Сурикове свидетельствуют о том, что его двенадцатилетняя эпоха в Белоруссии обернулась для российской внешней политики в регионе дипломатическим крахом. Несмотря на то, что МИД России в странах постсоветского пространства предпочитает не говорить с представителями гражданского общества, работая напрямую с властями этих республик, внешнеполитическая стратегия Кремля не может быть полностью сформирована без достоверной информации, которую должны предоставлять диппредставительства на местах. Однако в случае с Белоруссией, как и с Украиной, данная функция посольства в эпоху Сурикова фактически не выполнялась. Поэтому, в свете последних изменений в политике Кремля в отношении Белоруссии, смена Александра Сурикова на Михаила Бабича выглядит вполне уместной, хотя и несколько запоздалой мерой. При этом на сегодняшний день пока рано говорить о том, что при новом после в работе российского диппредставительства в Белоруссии произойдут кардинальные перемены. Несмотря на то, что «эпоха Сурикова» действительно завершилась, Михаилу Бабичу еще долгое время придется пожинать плоды того бездействия, которое определяло всю суть работы посольства РФ в Белоруссии последние 12 лет.

Западная редакция EADaily
Подробнее:
https://eadaily.com/ru/news/2018/09/03/itog-epohi-surikova-v-belorussii-diplomaticheskiy-krah-rossii

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх