На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

«Наглая провокация»: Госдеп снял флаг России с закрытых дипобъектов в США

«Наглая провокация»: Госдеп снял флаг России с закрытых дипобъектов в США
РИА Новости 4 часа назад
Фото: © Sputnik / Kristin Dailey

Американский Госдеп снял государственные символы России с закрытых российских дипломатических объектов в США, заявило посольство в Вашингтоне.

Исчезновение флагов

Ранее российское посольство сообщило, что американские власти сорвали флаги России с закрытых консульских объектов в Сан-Франциско.

В последующем стало известно, что российский государственный символ сняли с торгпредства в Вашингтоне. Эту информацию подтвердил РИА Новости пресс-секретарь посольства Николай Лахонин.

Как говорится в сообщении посольства, российские дипломаты уже направили протест в связи со снятием флагов России.

Российские дипломатические объекты переданы американской стороне в начале сентября по требованию Госдепа. В американском дипломатическом ведомстве сообщили, что такие меры являются ответом на предложение Москвы сократить численность сотрудников американской дипломатической миссии в России. Российская сторона назвала действия Вашингтона недружественным шагом.

Объяснение Госдепа

В госдепартаменте подтвердили факт снятия российских флагов с закрытых дипломатических объектов.

Russia in USA @RusEmbUSA

We demand immediately returnsflags at @ConsulRussiaSF @RusTradeUSA buildings, prevents such incidents in t/ future https://www.facebook.com/RusEmbUSA/posts/691481394395587

"Флаги с бывших консульских объектов российской собственности в Сан-Франциско и в Вашингтоне были сняты. Они находится на безопасном хранении в здании", — сообщил РИА Новости представитель американского ведомства. Однако американские дипломаты не стали уточнять, почему был произведен данный шаг и когда флаги будут возвращены на место.

В американском дипломатическом ведомстве также рассказали, что закрытое российское торговое представительство в Нью-Йорке находилось в офисе в коммерческом здании и потому не имело флага.

Реакция российской стороны

Российское посольство в Вашингтоне потребовало, чтобы американская сторона немедленно вернула флаги на здание Торгового представительства России в Вашингтоне и не допускала в дальнейшем подобные случаи.

"Требуем незамедлительно вернуть российские флаги на консульство в Сан-Франциско и на торгпредство в Вашингтоне", — заявило посольство в микроблоге Twitter.

Также дипведомство заявило протест американской стороне и назвало произошедшее "очередным позорным событием".

В свою очередь, торговый представитель России в США Александр Стадник назвал снятие российского флага со здания торпредства "откровенной и наглой провокацией". Также Стадник усомнился в уровне IQ в американской администрации.

"Снятие флагов — это откровенная провокация. Абсолютно наглая, не вписывающаяся ни в какие рамки, ни в какие международные нормы беспринципная провокация. Сегодня много разговоров об уровне IQ в администрации США. Похоже, его действительно нужно проверить", — сказал он. Далее: https://news.rambler.ru/world/38132283/?utm_content=rnews&am...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх