На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Запах войны: зачем ВСУ ударили под Дебальцево

Запах войны: зачем ВСУ ударили под Дебальцево

17:51 29 Июня 2016
ВСУ наступают? Зачем Украина нанесла удар под Дебальцево

Украинская армия атаковала под Дебальцево позиции Донецкой народной республики. Неужели началось? Почему удар по ополченцам был нанесен именно в этом направлении? Корреспондент Федерального агентства новостей разбирался в ситуации.

Как сообщает министерство обороны ДНР, сегодня утром, 29 июня, украинская армия нанесла удар по позициям защитников Донбасса под Дебальцево — ВСУ при этом понесли серьезные потери, шли ожесточенные боестолкновения с применением тяжелой техники и артиллерийских установок. Вооруженным силам Украины в ходе вероломного нарушения перемирия удалось продвинуться вперед на четыре километра и закрепиться в окрестностях поселка Логвиново, контроль над которым в свое время позволил ополченцам захлопнуть «Дебальцевский котел». Стоит обратить внимание, что этот поселок находится на возвышенности, позволяя простреливать дорогу, расположенную рядом.

По информации Минобороны ДНР, в районе Логвиново действует примерно рота украинских военных при активной поддержке бронетехники, включая танки и БМП. Сообщается, что ВСУ сейчас периодически обстреливают окрестности Дебальцево из стрелкового оружия и гранатометов.

ВСУ наступают? Зачем Украина нанесла удар под Дебальцево

Как передает ополченец с позывным «Юра», под Дебальцево идут мощные бои. Украинские военные практически вплотную подошли к Логвиново, но бойцы ДНР еще пока удерживают населенный пункт. По его словам, ВСУ предприняли попытку штурма блокпоста ополчения, однако, «умывшись кровью», отошли на 100 метров назад.

Читайте также: Донбасс на грани войны: число обстрелов ВСУ за сутки приблизилось к тысяче

Боец Донецкой народной республики с позывным «Сенсей» рассказал ФАН, что произошло в районе Дебальцево.

«Утром нас подняли по боевой тревоге и сообщили о Дебальцево. До личного состава было доведено, что укры полезли на нас и следует ждать аналогичных попыток в любой точке фронта. Нам не привыкать — быстро проверили боекомплект, оружие и начали ждать. После обеда — отбой. Насколько я понимаю, в районе Дебальцево фронт стабилизировался, идут подсчеты и проверки», — рассказал Сенсей.

Руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов в беседе с корреспондентом ФАН выразил мнение, что возобновление военных действий на юго-востоке Украины — это самоубийственный сценарий для нынешней власти в Киеве. Потому что это уже окончательно означает крах минских договоренностей.

«Единственная весомая компенсация этого краха для Киева — если во всем будет обвинена Россия, против нее будут усилены санкции, и диалог с тем же ЕС будет в очередной раз заморожен. Это перманентная задача хозяев киевской власти — возобновить горение очага. При этом все последнее время украинская власть делала воинственные заявления, к которым следовало и следует относиться со всей серьезностью. Все-таки постоянные заявления о «взятии под контроль» Донбасса, о «возвращении Крыма» — это не просто популизм, это официальная позиция Киева. Сейчас очевидно, что тактика «возвращения контроля» за территориями юго-востока — это тактика военных провокаций. Киев понимает, что в случае серьезного отпора со стороны армии ДНР и ЛНР территорию придется терять — как минимум, есть такой риск, если уж в Киеве от дефицита храбрости хоть что-то умеют просчитывать. Но потеря территории в результате отпора ничего не значит, если удастся взвалить вину за возобновление боевых действий, а значит, и за срыв минских договоренностей, на Россию», — пояснил эксперт.

ВСУ наступают? Зачем Украина нанесла удар под Дебальцево

Почему именно Дебальцево? Потому что именно там был нанесен самый тяжелый моральный и материальный урон украинской армии. Рана зудит.

«Что делать России? Сейчас важная задача наших дипломатов — ставить международное сообщество в известность о подобных провокациях. Стратегия поведения России в такой ситуации уже значительное время напоминает поведение терпеливого доктора в палате умалишенных. Больного не вылечить, если все время бить его палкой по голове. Ему нужен покой. Если требуется — смирительная рубашка. Нужно терпеть. Ну, и традиционно призывать тех, кто поручился за киевский режим — Германию и Францию — самим что-то делать для эффективного лечения больного. Если это всего лишь провокация — России нужно выдержать и потребовать от частей ВСУ вернуться на свои исходные позиции, которые прописаны в минских соглашениях», — резюмировал Игорь Рябов.

Илья Муромский

Картина дня

наверх