На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Эксперт: угрожать флоту РФ катерами – единственное, что осталось Украине

Фрегат Адмирал Макаров пополнит Черноморский флот в ноябре, 2017

© Фото : пресс-служба ВМФ

Эксперт: угрожать флоту РФ катерами – единственное, что осталось Украине

10:1117.10.2017
ВМС Украины хотят использовать тактику "волчьей стаи" против ЧФ России, сообщают СМИ. Новую тактику украинского флота в эфире радио Sputnik прокомментировал военный эксперт Александр Пылаев.

Военно-морские силы Украины приняли на вооружение тактику под названием "волчья стая" и планируют применять ее против Черноморского флота России. Об этом сообщается в репортаже телеканала ТСН.

Суть тактики заключается в одновременной атаке нескольких легких бронекатеров. ""Волчья стая" означает, что мы можем вшестером броситься на большой корабль противника. Одновременно он не в состоянии вести много целей и вести по ним огонь", – заявил командир одного из бронекатеров Александр Регула.

"Нужно, на мой взгляд, постоянное присутствие кораблей с ракетным вооружением. Наш сосед комфортно себя чувствует в северо-западной части Черного моря. Нужно уменьшать эти комфортные условия", – сказал руководитель отдела управления по боевой подготовке Юрий Федаш.

В сюжете командиры бронекатеров выразили готовность напасть на российские газовые вышки в Черном море, так как российские радары, по их мнению, не способны засечь "волчью стаю".

Украинский флот насчитывает четыре легких бронекатера типа "Гюрза-М" производства завода "Кузня на Рыбальском", который принадлежит президенту Петру Порошенко. Минобороны разместило заказ на еще как минимум два подобных судна. Ранее местные СМИ сообщали о срыве сроков поставок этих катеров из-за многочисленных просчетов в конструкции.

Термин "Волчья стая" обычно используют, говоря о тактике преследования кораблей подводными лодками. Она применялась немецкими и американскими субмаринами во время Второй мировой войны.

Военный эксперт Александр Пылаев в эфире радио Sputnik оценил перспективы применения такой тактики украинскими ВМС.

"Малые бронекатера не могут быть серьезной опасностью для современных кораблей, вооруженных ракетами. Даже универсальные зенитно-ракетные комплексы способны действовать по малоразмерным надводным целям типа таких катеров. И в случае катера это будет его полное уничтожение. Я уже не говорю про применение крылатых ракет, которых может быть даже жалко на подобные цели", – отметил Александр Пылаев.

Эксперт объяснил, почему на Украине говорят о тактике "волчьей стаи".

"Поскольку Украина не располагает компетенциями по созданию современных боевых кораблей, они должны как-то поддерживать мифотворчество вокруг того, что есть. Создание бронекатеров с легким артиллерийским и пулеметным вооружением – это единственное, что сейчас может некогда мощная судостроительная промышленность на этой территории. Соответственно, распространение мифов, что эти катерки могут быть угрозой для российского флота – это единственное, что им остается в ситуации общего параноидального бреда о "российской угрозе"", – считает Александр Пылаев.

Хотите всегда быть в курсе последних событий в стране и мире? Подписывайтесь на наш Twitter и на канал радио Sputnik в Telegram. Обещаем, вам всегда будет что почитать – интересное, актуальное, полезное.

У радио Sputnik также есть паблики ВКонтакте и Facebook. Присоединяйтесь!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх