На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

В Минобороны заявили об обращении Шойгу в Пентагон по договору о РСМД

Пентагон уже трое суток игнорирует предложение Шойгу обсудить ДРСМДВ Минобороны заявили об обращении Шойгу в Пентагон по договору о РСМД

Глава Минобороны Сергей Шойгу направил своему американскому коллеге Джеймсу Мэттису предложение обсудить разногласия по договору РСМД, однако не получил никакого ответа уже в течение трех дней, заявил Игорь Конашенков
Сергей Шойгу (Фото: РИА Новости)

Министр обороны России Сергей Шойгу направил главе Пентагона Джеймсу Мэттису две ноты, на которые Москва не получила ответа в течение уже трех дней, заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, отсутствие ответа свидетельствует о нежелании Вашингтона вести диалог.

Одно из посланий содержит предложение обсудить разногласия по Договору о ракетах средней и меньшей дальности. «Тем не менее по прошествии трех суток даже формальной реакции на данное предложение Минобороны России от американского военного ведомства не последовало. Все это говорит о нежелании американской стороны аргументированного и профессионального диалога с Россией в интересах разрешения актуальных проблем обеспечения региональной и глобальной безопасности», — цитирует ТАСС Конашенкова.
Реклама

Генштаб рассказал о новых целях для российских ракет после разрыва ДРСМД
Политика

Вторая нота посвящена нарастанию курдско-арабских противоречий на подконтрольной США территории Сирии.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, который в 1987 году подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган, 20 октября. В Вашингтоне считают, что Москва разрабатывает ракетные системы, которые могут позволить нанести ядерный удар по европейским странам. Речь идет о новом российском комплексе 9М729 (SSC-8), который, как считают в Москве, соответствует положениям договора 1987 года.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США перестанут соблюдать положения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) в течение 60 дней, если Россия не вернется к исполнению взятых на себя обязательств. По его словам, у Москвы готово «несколько батальонов» крылатых ракет SSC-8 (9M729). «Дальность полета этих ракет представляет непосредственную угрозу для Европы», — подчеркнул Помпео.

По жесткому сценарию: изменит ли Трамп решение о выходе из договора РСМД
Политика

Страны НАТО также признали, что Россия нарушает договор, упомянув ракету 9М729.

В Вашингтоне неоднократно давали понять, что у проблемы есть еще одна сторона: договор накладывает обязательства на Россию и США, в то время как третьи страны, такие как Китай, остаются свободными от всяких обязательств и продолжают разрабатывать и совершенствовать этот класс ракет.

Автор: Владислав Гордеев.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/12/2018/5c14986f9a794798e3373...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх