На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Интересные факты о реке Обь

фото: Интересные факты о реке Обь

К востоку от Урала лежит великая и необозримая территория, называемая Сибирью. Здесь другие масштабы, не сравнимые с европейскими. И сибирские реки тоже соответствующих размеров. Великие сибирские водные артерии – Амур, Енисей, Лена и Обь – распределяют между собой всю воду с прилегающих пространств, и поддерживают природный баланс Сибири на протяжении многих тысячелетий.

Обь отвечает за Западную Сибирь – край нефтяников и газовиков, шахтеров и ученых, богатых лесов и высоких горных хребтов. Самая длинная российская река проходит через все климатические зоны – высокогорную, таежную, степную, лесостепную, лесотундровую, тундровую и субарктическую.

Рекорды Оби

  • По протяженности: первая в России, вторая в Азии, шестая в мире.
  • Водосборный бассейн – самый большой в России. Он составляет без малого 3 млн кв. км, что больше площади Франции или равняется 6-ти территориям Испании.
  • По водоносности среди рек страны Обь обгоняют только Енисей и Лена.
  • Самое большое число мостов из всех рек Сибири – 18.
  • Новосибирский метромост через Обь – самый длинный в мире среди подобных сооружений.

Исток Оби

Автор фото: kayak22Автор фото: kayak22

Могучая река берет начало с ослепительно белых горных вершин Алтая. Там, в снегах и ледниках легендарной Белухи начинается река Катунь. На языке коренных алтайцев ее имя означает «хозяйка». Катунь и в самом деле считают хозяйкой Горного Алтая. Холодная, стремительная и порожистая, знаменитая речка несется навстречу Бию. В многочисленных легендах, это ее возлюбленный. В жизни это единственная река, вытекающая из Телецкого озера.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх