На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Немцы боятся, что загадочное судно «Россини» приведет к санкциям против СП-2

Немцы боятся, что загадочное судно «Россини» приведет к санкциям против СП-2

Немцы боятся, что загадочное судно «Россини» приведет к санкциям против СП-2

Немецкие СМИ рассказали о таинственном жилом судне, которое помогает в постройке «Северного потока – 2». «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод публикации, появившейся в газете Ostsee-Zeitung.

«Строительство трубопровода Nord Stream 2 находится в завершающей стадии – и США все чаще ужесточают давление на участвующие в этом проекте компании и учреждения», – напоминают немецкие журналисты.

Они недовольны тем, что США хотят предотвратить завершение строительства всеми доступными средствами, включая санкции. Авторы Ostsee-Zeitung подчеркивают: Германия – не вассальное государство и в праве решать самостоятельно, с кем им сотрудничать. Однако Вашингтон не теряет надежды сорвать постройку «Северного потока – 2», и компании, занятые в воплощении проекта газопровода в жизнь, нервничают из-за возможных санкций.

«Среди участвующих компаний растет нервозность – работы по трубопроводу, по-видимому, скрываются из-за этого», – пишет газета.

Однако работы все равно продолжаются, несмотря на то, что компания Allseas отстранилась от работы из-за угрозы санкций.

«Оставшиеся чуть менее ста километров теперь достроит российский корабль "Академик Черский". Он стоит на якоре перед островом Рюген – точно так же, как таинственный жилой корабль "Россини"», – сообщают журналисты из Германии.

По их сведениям, «Россини» уже несколько недель находится в городском порту города Засниц – буксиры доставили корабль туда еще в начале июня.

«"Россини" вмещает около 140 рабочих. Согласно отчету, автобусы туристической компании ежедневно доставляют рабочих в паромный порт Мукран, где "Академик Черский" стоит на якоре с мая», – пишут авторы Ostsee-Zeitung.

Предположительно судно используется для проживания рабочих, задействованных в прокладке газопровода. Однако, опасаясь надвигающихся санкций Соединенных Штатов, участники Nord Stream 2 молчат о роли «Россини» в проекте.

«Представитель порта отказал в справке, как и капитан порта Засниц, который тоже ответил: "Без комментариев"», – сообщают немецкие СМИ.

Журналисты связывают такую секретность именно с санкциями, ведь карающая длань США грозит всем заинтересованным в строительстве Nord Stream 2 участникам: поставщикам, инвесторам, страховщикам, портам и политикам.

«ПолитРоссия» выяснила, что «Россини» – это речное круизное судно, которое используется для речных путешествий по Дунаю. Раньше этот плавучий отель носил имя «Дунайская принцесса», однако в ноябре 2006 года круизный лайнер был продан компании Favorite Travel, базирующейся в немецком городе Хайльбронн, и переименован в «Россини».

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что в Германии констатировали успех «Газпрома» в борьбе за «Северный поток – 2».

Автор: Оксана Волгина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх