На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Адмирал Комоедов указал на слабое место в обороне Крыма в случае атаки США

Адмирал Комоедов указал на слабое место в обороне Крыма в случае атаки США
Федеральное агентство новостей

Черноморский флот России успешно провел совместные ракетные стрельбы комплексами «Бал» и «Утес». Корабельная группа условного противника и воздушные цели были уничтожены. Однако если бы противником выступила авианосная группа США, справиться с ней было бы очень непросто. Об этом в беседе с «ПолитРоссией» заявил бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Владимир Комоедов.

Черноморский флот России провел маневры, в ходе которых были задействованы фрегат «Адмирал Григорович» и береговые ракетные комплексы (БПРК) «Бал». Установленная на военном корабле система «Утес» успешно обнаружила и уничтожила воздушную цель на дистанции более 40 км. Команда БПРК «Бал» во время учений уничтожила корабельную группу условного противника на дальних и ближних рубежах поражения.

Военнослужащие Черноморского флота проявили себя наилучшим образом в условиях противодействия обычной корабельной группе противника. Однако в случае удара авианосной группы США по Крыму справиться с источником атаки было бы затруднительно. Такое мнение в комментарии для «ПолитРоссии» высказал экс-глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России адмирал Владимир Комоедов.

Как отметил собеседник «ПолитРоссии», никакую авианосную группу «на арапа не возьмешь». Авианосец – не просто игрушка, а очень сильный, мощнейший противник с глубиной обороны и атаки в полторы тысячи километров, заметил адмирал. Поэтому для нанесения удара по Крыму авианосной группе США не потребовалось бы заходить в Черное море. Это серьезно бы осложнило ВМФ России борьбу с противником.

«Основная авианосная группа США в Черном море не появится. Смысла залазить нет. Ее самолеты вполне достают на глубину в полторы тысячи километров. "Бал", конечно, сможет отработать по одиночным и мелким группам противника, но не против авианосной группировки», – сказал Комоедов.

 

Адмирал Комоедов указал на слабое место в обороне Крыма в случае атаки США
Пресс-служба Комитета Государственной Думы по обороне/

 

Не применить против авианосцев США и подводные лодки ВМФ РФ, так как слишком высок риск потерять субмарину. Как объяснил военачальник, российские подлодки вооружены ракетами, которые бьют на слишком малые расстояния: одиночные – 500 км, залповые – 350 км. Это значительно меньше, чем 1,5-тысячный радиус обороны американского авианосца.

«Значит, наши субмарины эффективны как раз в зоне обороны авианосной группы США», – добавил адмирал.

По словам Владимира Комоедова, Крым и другую территорию РФ в Черноморском регионе сейчас можно защитить от удара американского авианосца только с помощью средств ПВО. При этом ключ к значительному повышению безопасности данного региона лежит в районе Средиземного моря. Именно там Россия должна размещать береговые ракетные комплексы, такие как тот же «Бал».

«Тогда, на подходе, можно будет нанести ущерб авианосным группам противника», – сказал спикер.

Кроме того, в ВМФ РФ необходима в Средиземном море мощная эскадра, как это было во времена СССР.

«Эскадра сможет противостоять Шестому флоту ВМС США», – заявил Владимир Комоедов.

Адмирал добавил, что сейчас у России как раз есть база в Средиземноморье, в сирийском Тартусе. Однако нет эффективной стратегии обороны: какие силы иметь, как их рассредотачивать. И разработать такую стратегию весьма непросто, отметил Владимир Комоедов.

«Ведь там, куда ни плюнь, везде враги – союзники НАТО», – сказал собеседник «ПолитРоссии».

 

Адмирал Комоедов указал на слабое место в обороне Крыма в случае атаки США
Федеральное агентство новостей/

 

Так что пока у России недостаточно сил и средств, которые могли бы поразить авианосную группу США, угрожающую Крыму, считает Владимир Комоедов. По его мнению, начать исправление данной ситуации следует с возвращения ударной авиации под крыло ВМФ России.

«Сейчас у ВМФ России нет ударной авиации. Ее забрали в подчинение дальней авиации и центра [центрального командования – прим. редакции]. Флот без поддержки с воздуха слаб. Нам нужно обеспечить свое господство в воздухе, хотя бы на каком-то определенном участке», – заключил спикер.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Москва разработала необычный план по уничтожению авианосцев США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх