На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Sohu рассказало, чем обернулся отказ России переправить золотой запас в США

Sohu рассказало, чем обернулся отказ России переправить золотой запас в США

Sohu рассказало, чем обернулся отказ России переправить золотой запас в США

Россия отказалась хранить свой золотой запас в американских банках, как это сделали многие европейские государства. Китайские эксперты рассказали о последствиях этого шага.

Еще два года назад Россия была одним из крупнейших иностранных держателей американских облигаций, ее инвестиции в госдолг США превышали 100 млрд долларов. Затем последовали месяцы снижения вложений в этот актив, которые в конечном итоге упали до нескольких миллиардов. В этой связи многие задаются вопросом, что РФ сделала с вырученными деньгами? По мнению китайских экономических экспертов, эти средства были инвестированы в золото. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данного материала.  

«Официальные золотые запасы России увеличились с 1801 тонны в 2018 году до более чем 2200 тонн в начале этого года. К июню рост составил 2300 тонн (пятое место в мире). Именно в этот период цены на драгметалл начали резко расти», — отмечают авторы Sohu.

Эта волна инвестиций принесла России большие деньги за счет роста цен на золото. Эксперты полагают, что в будущем Москва продолжит накапливать драгметалл в связи с геополитической нестабильностью и риском введения новых санкций со стороны США. В этой концепции отдельного внимания заслуживает крайне важный момент: РФ не доверяет хранение своего драгметалла иностранным банкам, она держит его на своей территории. Этот шаг позволил стране обезопасить столь ценный актив, а также лишить сильного козыря Соединенные Штаты.  

Sohu рассказало, чем обернулся отказ России переправить золотой запас в США

«Хотя официальные золотовалютные резервы России продолжают расти, они все еще сильно уступают показателям США. Американский золотой запас оценивается в 8134 тонны, что в 3,5 раза превышает показатели РФ. Еще одним преимуществом для Соединенных Штатов является оказание услуг по хранению драгметалла, принадлежащего десяткам стран», — добавили китайские эксперты.

Десятки стран, включая Китай, Германию, Францию, Италию, Нидерланды, как сообщается, хранят различное количество золота на территории Соединенных Штатов. В подземных хранилищах Федерального резервного банка США в Нью-Йорке, по самым скромным подсчетам, находится порядка 1/4 от общего объема золотого запаса мира. Во многом именно по этим причинам американцы уже давно не покупают драгметалл. Им этого не надо делать, он итак хранится в их стране.

Вероятнее всего, если бы Россия передала свой золотой запас на хранение в США, у нее бы возникли большие проблемы с его репатриацией. Также в руках американского правительства оказался бы мощный рычаг давления на Москву. Отказ от передачи золота американским банкам позволил РФ избежать этих ненужных рисков.   

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала про резко возросшие доходы России от экспорта золота.

Автор: Станислав Блохин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх