На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 717 подписчиков

На юге Турции потерпел крушение самолет сирийской армии

ДАМАСК, 4 мар — РИА Новости, Евгений Орел. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подтвердил, что самолет ВВС Сирии потерпел крушение в провинции Хатай на юге Турции, передает телеканал Sky News Arabia.

Сирийский летчик осматривает самолет МИГ-21 сирийских ВВС перед вылетом на авиабазе Хама. Архивное фото
© РИА Новости.
Дмитрий Виноградов
По данным ряда СМИ, члены радикальной группировки "Ахрар аш-Шам" заявили, что сбили сирийский МиГ-21 на северо-западе Сирии; отмечалось, что пилот катапультировался и приземлился на территории Турции.

"Военный самолет, который упал в турецкой провинции Хатай, — сирийский", — приводит телеканал слова главы турецкого кабмина.

Кроме того, ссылаясь на ряд неназванных турецких источников, он утверждает, что рухнувший истребитель принадлежал к модели МиГ-23, а не МиГ-21, как заявили ранее боевики экстремистской организации "Ахрар аш-Шам".

Оперативным комментарием сирийских военных или властей по данному вопросу РИА Новости пока не располагает.

В свою очередь военный источник подтвердил информационному порталу "Аль-Масдар", что сирийские ВВС действительно потеряли связь с одним из своих самолетов, который летел на низкой высоте в провинции Идлиб.

При этом источник подчеркнул, что МиГ-21 не был сбит боевиками, а причиной крушения истребителя стала техническая неисправность — вероятно, отказ двигателя.

Сообщается также, что пилоту удалось катапультироваться и приземлиться в провинции Хатай.

Развитие ситуации — в спецпроекте РИА Новости "Война в Сирии" >>

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылка на первоисточник
наверх