На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Предсказавший кризис 2008-го финансист рассказал о предвестниках обвала доллара

Предсказавший кризис 2008-го финансист рассказал о предвестниках обвала доллара
Предсказавший кризис 2008-го финансист рассказал о предвестниках обвала доллара
/

Федеральная резервная система (ФРС) США не собирается бороться с инфляцией. Об этом говорится в публикации американского издания Schiff Gold, эксклюзивный пересказ которой своим читателям представляет «ПолитРоссия».

Американский финансовый эксперт Питер Шифф утверждает, что инвесторы неправильно воспринимают происходящее на рынке и не видят очевидных знаков, которые говорят о предстоящих проблемах экономики. Они считают, что повышение ставок заставит ФРС ужесточить денежно-кредитную политику. Однако эксперт считает, что существует реальность, которую никто не хочет признавать. Стоит напомнить, что  Питер Шифф получил широкую известно после того, как предсказал экономический кризис 2008 года.

Стоит напомнить, что недавно выросли долгосрочные процентные ставки. Доходность 10-летних казначейских облигаций поднялась до 1,43 %. Доходность 30-летних составила около 2,3 %. Это все еще не очень высокий показатель с исторической точки зрения, однако это был самый высокий показатель после удара пандемии.

«Центральному банку потребуется покупать больше облигаций, чтобы поддержать рынок и удержать процентные ставки на низком уровне», – говорится в публикации.

Однако Уолл-стрит, очевидно, видит вещи по-другому. Как только в среду утром процентные ставки резко выросли, золото распродалось. Это была резкая реакция на рынке драгоценных металлов на рост доходности облигаций. Трейдеры с Уолл-стрит убеждены: рост доходности облигаций означает, что экономика действительно сильна, а поскольку экономика действительно сильна, ФРС собирается повышать ставки раньше, чем планировалось, что приведет к росту доллара, а сильный доллар отразиться на позициях золота.

Питер Шифф считает, что подобные суждения являются ложными, так как доходность облигаций не поднимается из-за сильной экономики, она растет из-за инфляции, то есть сложившаяся ситуация является предвестником обвала доллара.

«Доходность облигаций растет, потому что существует огромное количество облигаций, потому что в США огромный дефицит. И хотя ФРС покупает много облигаций, они покупают недостаточно», – говорится в публикации.

Доходность облигаций обратно коррелирует с их ценами. Таким образом, когда цена падает, процентные ставки растут. И действительно ничто не мешает доходности расти все выше и выше, однако, если это произойдет, то весь экономический карточный домик США рухнет.

По какой-то причине люди все еще думают, что рост процентных ставок плохо сказывается на золоте и серебре, но они оптимистичны для всего остального.

«Однако на самом деле – это не так», – говорится в публикации.

Питер Шифф отмечает, что единственный способ, которым ФРС может остановить рост процентных ставок – это увеличить свое количественное смягчение (QE). ФРС должна вмешиваться в рынок и покупать больше облигаций, чтобы поднять цены и удержать доходность на низком уровне. На рынке наблюдается избыток облигаций, так как иностранные покупатели избавляются от казначейских облигаций. В четвертом квартале 2020 года иностранные авуары казначейских облигаций США снизились на 35 миллиардов долларов.

Финансовый эксперт уверен, что ФРС не собирается бороться с инфляцией. Он будет продолжать разжигать инфляционный огонь, пока не выйдет из-под контроля. И только после этого на Уолл-стрит поймут, что неправильно трактовали происходящее на рынке.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что обозреватели американского издания OilPrice узрели в арктических маневрах угрозу доллару.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх