На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

NI: Россия неожиданно поменяла планы на истребитель Су-75

NI: Россия неожиданно поменяла планы на истребитель Су-75

Новые планы Москвы относительно истребителя пятого поколения Су-75 удивили обозревателя портала The National Interest. «ПолитРоссия» подготовила для своих читателей эксклюзивный пересказ этой публикации.

Автор статьи, Марк Эпископос, напоминает: истребитель Су-75 Checkmate впервые был представлен в июле на авиасалоне «МАКС-2021». Самолет позиционировался исключительно как экспортная модель. Однако, похоже, планы России изменились.

Эпископос в своей статье называет неожиданным недавнее заявление вице-премьера РФ Юрия Борисова по поводу дальнейшей судьбы нового российского самолета. Борисов не исключил, что Су-75 будут служить и в российских ВКС.

«Эти слова Борисова стали неожиданностью, поскольку ранее корпорация "Ростех" позиционировала Су-75 как самолет, предназначенный только для внешнего рынка», – пишет американский аналитик.

Вице-премьер России, однако, объяснил, что иностранные клиенты проявляют гораздо больший интерес к технике, которую используют военнослужащие страны-производителя. Это свидетельствует о ее надежности и эффективности. Марк Эпископос подчеркивает, что Москва действительно придерживаются такой концепции. Примером может послужить еще один истребитель пятого поколения Су-57, который также активно предлагается на экспорт.

Эпископос напоминает: Су-75 представляет собой одномоторный многоцелевой стелс-истребитель, который может похвастаться широким набором ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-земля», а также арсеналом авиабомб. Новый российский самолет будет оснащен современной авионикой с использованием технологий искусственного интеллекта.

«Эти функции полностью соответствуют стандартному набору, присущему истребителям пятого поколения, без дополнений и излишеств. Су-75 – это, по сути, обычная рабочая лошадка, – заметил эксперт The National Interest. – Но что действительно выгодно отличает Checkmate от конкурентов, так это его ошеломляюще низкая стоимость. Предполагается, что одна модель Су-75 обойдется покупателю всего в 25-30 миллионов долларов».

Однако, несмотря на низкую стоимость, потенциальные партнеры могут с осторожностью отнестись к покупке самолета, который не используется страной-производителем, подчеркивает Эпископос.

У России есть опыт создания истребителей, пользующихся большой экспортной популярностью. В качестве примера американский обозреватель приводит Су-30. Однако, подчеркивает он, этот истребитель был основан на популярной платформе Су-27 – самолета, уже доказавшего свою эффективность и надежность. Что касается Су-75, то он является принципиально новой для России конструкцией (ВКС РФ используют двухмоторные истребители, а Checkmate является одномоторным). Возможных покупателей могут смутить возможные риски. Чтобы этого не произошло, Москва готова продемонстрировать возможности своих новых истребителей, поставив их на службу собственных ВКС.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывалао странной детали, обнаруженной китайскими журналистами во время полета Ту-160.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх