
Анкара была вынуждена обратиться к Москве для покупки современных систем ПВО, рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
США в свое время отказались продавать турецкой стороне системы противовоздушной и противоракетной обороны Patriot. В связи с этим Турция приняла решение приобрести комплексы ПВО С-400 «Триумф», передает слова Эрдогана издание New York Times.
Он дал интервью после выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН. Турецкий лидер не жалеет о приобретении российского вооружения.«Я думаю это того стоило. Мы вправе укреплять нашу оборону, как нам заблагорассудится», — подчеркнул Эрдоган.
Сделка между Анкарой и Москвой вызвала серьезное недовольство Вашингтона. Закупка С-400 привела к антитурецким санкциям и ограничению на военно-техническое сотрудничество между Турцией и другими государствами НАТО. Однако турецкая сторона продолжает выступать за нормализацию отношений с Соединенными Штатами, обратил внимание Эрдоган.