Представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов прибыл в столицу Беларуси для встречи с высшим политическим и военным руководством страны в рамках ОДКБ.
Бывший посол Казахстана в Москве Имангали Тасмагамбетов, ныне занимающий пост генерального секретаря Организации договора о коллективной безопасности, в эти дни находится в Минске, где уже провёл ряд важных встреч, в том числе с президентом страны Александром Лукашенко и главой внешнеполитического ведомства Белоруссии Сергеем Алейником и министром обороны Виктором Хрениным.
Главными темами переговоров стали политическая обстановка и новые вызовы и угрозы в сфере международной и региональной безопасности.
Белоруссия председательствует в 2023 году в организации, поэтому Александр Лукашенко рассказал, что планирует уделить пристальное внимание сплочению государств по периметру союза. Президент Белоруссии подчеркнул, что Имангали Тасмагамбетов хорошо знаком с Кавказом и Центральной Азией и выразил надежду, что опыт генсека поможет достичь взаимопонимания в регионе.
По итогам встреч генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что организация будет укреплять свои возможности в военной сфере, чтобы эффективно противостоять внешним угрозам и вызовам.
Ранее Царьград.Казахстан писал, что нового генерального секретаря ОДКБ объявили в конце 2022 года в Ереване.
Свежие комментарии