На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 715 подписчиков

Лавров: Мы ощущаем связь между обстрением ситуации в Македонии и ее отказом от санкций против России

Лавров: Мы ощущаем связь между обстрением ситуации в Македонии и ее отказом от санкций против России

МОСКВА, 15 мая. Россия не исключает, что обострение ситуации в Македонии связано с отказом этой страны от санкций против России и поддержкой македонскими властями идеи прокладки газопровода "Турецкий поток", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с сербским коллегой Ивицей Дачичем.



"Не могу судить с окончательной определенностью, но так объективно получается, что события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против России и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода "Турецкий поток", против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном", — цитирует  Лаврова РИА Новости.

"Так что, мы тоже не можем избавиться от этого ощущения, что здесь есть какая-то связь", — добавил российский министр.

Лавров напомнил, что Россия поддержали действия македонских властей. По его словам, теперь все политические силы должны приступить к диалогу без попыток антиконституционных действий.

Лавров напомнил, что "Исламское государство" проявляет активность в этом регионе, "пытается вербовать молодежь, для того чтобы направлять ее для участия в террористической деятельности на Ближнем Востоке и на севере Африки".

"Нас очень тревожат последние события в Македонии, да и ситуация в Косово не внушает никакого оптимизма. И, конечно же, нас очень тревожит заявление руководителей Албании о своих притязаниях на создание Албанского государства на основе концепции "Великой Албании", — сказал Лавров.


В начале мая тридцать девять человек, из которых 38 — сотрудники полиции, получили ранения в столице Македонии Скопье в ходе антиправительственных беспорядков. Шестеро офицеров полиции были госпитализированы. В минувшее воскресенье подразделения македонской полиции завершили операцию против террористов в городе Куманово. Предположительно, группировкой руководили косовские албанцы. По официальным данным, в ходе операции восемь полицейских погибли, 37 получили ранения. Ликвидированы 14 террористов


Подробнее:

http://www.rosbalt.ru/main/2015/05/15/1398549.html

Ссылка на первоисточник
наверх