
Член Совфеда Алексей Пушков прокомментировал введение КНР санкций против США в ответ на меры Вашингтона, введенные из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.
Министры иностранных дел государств-членов Евросоюза согласовали внесение четырех граждан Китая в понедельник несение четырех граждан Китая и одной организации в санкционный список по обвинению в нарушении прав человека.
Позже об аналогичных санкциях объявили США, Канада и Великобритания.Пушков в своем Telegram-канале написал, что США по сути не испытывали на себе санкции со стороны других стран. Китай имеет возможности для введения серьезных ответных мер, подчеркнул он.
Ограничительные меры будут действенными, если коснутся крупных проектов и интересов бизнеса США, считает Пушков. Другой возможной мерой является бойкот дипломатических инициатив президента США Джо Байдена.
Автор: Аглая Чайковская