На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

"Они меньше и слабее". Обама рассказал журналистам о влиянии России на США

"Они меньше и слабее". Обама рассказал журналистам о влиянии России на США

17 декабря, 1:45 UTC+3
Беседа в Белом доме шла на различные темы, но большую часть времени американский президент говорил об атаках якобы российских хакеров на избирательную систему страны
 © AP Photo/Andrew Harnik
 © AP Photo/Andrew Harnik
 © AP Photo/Andrew Harnik
 © AP Photo/Andrew Harnik
 © AP Photo/Andrew Harnik
 

ВАШИНГТОН, 17 декабря. /Корр. ТАСС Антон Чудаков, Анатолий Бочинин, Андрей Шитов/. Президент США Барак Обама ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Белом доме.

Беседа шла на различные темы, но в основном Обама говорил о России. Глава Белого дома отметил влияние Москвы на выборы в США, удивился, какой авторитет имеет Владимир Путин среди сторонников Республиканской партии, пожаловался на несправедливость по отношению к Хиллари Клинтон во время прошедшей избирательной кампании.

ТАСС послушал выступление Барака Обамы и собрал самые интересные высказывания президента США.

О России, хакерах и выборах

На всем протяжении пресс-конференции Обама возлагал на Россию ответственность за хакерские атаки. Журналисты постоянно пытались спровоцировать его на то, чтобы он персонифицировал такие обвинения, но на это глава Белого дома так и не пошел. При этом его высказывания были довольно категоричны.

  • Обама заявил, что "разведданные, которые он видел, убеждают его в том, что хакерские атаки на США (в преддверии выборов) совершались Россией". "А в России немногое совершается без ведома (президента) Владимира Путина, - утверждал Обама. - Это весьма иерархически устроенная система".
  • "Мы представим доказательства - то, что мы можем спокойно представить, чтобы не раскрыть источники и методы", - сказал он. При этом глава государства уточнил, что говорит о якобы имевших место проникновениях в компьютеры Национального комитета Демократической партии и краже электронных писем Джона Подесты, главы избирательного штаба Хиллари Клинтон.
  • Обама напомнил, что Россия отрицает причастность к кибернападениям. "Поэтому представлять дело так, будто попытки публично пристыдить могут дать эффект, означает, по-моему, не очень хорошо представлять себе образ мысли в России", - сказал он.
  • Обама также утверждал, что Россия представляет угрозу для американских ценностей: "Как страна они меньше, они слабее, их экономика ничего не производит, кроме нефти, газа и оружия", - полагает он. "(Однако) они могут повлиять на нас, если мы сами собьемся с нашего пути, если мы предадим наши ценности", - сказал глава Белого дома. Он вновь озвучил версию, согласно которой Москва якобы оказывает давление на прессу, политическую оппозицию и религиозные меньшинства. Обама ранее выражал различные точки зрения, называя Россию то "региональной державой", то "важной страной".
  • В то же время президент подчеркнул, что серьезных нарушений на президентских выборах в США не было: "Такого вмешательства в избирательный процесс, который бы вызывал беспокойство, не было". "Бюллетени подавались и подсчитывались надлежащим образом", - добавил он.

В России подобные инсинуации решительно отвергаются. Ранее в Токио пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что властям США "нужно или прекратить об этом говорить, или привести наконец-то какие-то доказательства". "А иначе это выглядит уже весьма непристойно", - отметил он.

Путин дал четкий ответ Обаме на слова о якобы вмешательстве РФ в выборы в США

Беседа с Путиным

Обама рассказал о содержании разговора, который у него состоялся с Владимиром Путиным "на полях" саммита "двадцатки" в китайском городе Ханчжоу.

  • "В начале сентября, когда я увидел президента Путина в Китае, я подумал, что наилучшим способом предотвратить это (хакерскую атаку на избирательную систему США) будет прямой разговор с ним", - сообщил президент США. По его словам, он намеревался предупредить российского лидера "о серьезных последствиях" в случае кибератаки.
  • В итоге Обама Заключил: "И в действительности мы не заметили дальнейших попыток вмешаться в избирательный процесс. Но были утечки на сайте WikiLeaks".

Стало известно, что говорил Обама в приватной беседе Путину на саммите G20

Рейган "перевернулся бы в могиле"

В то же время Обама уверен, что президент США (1981-1989) Рональд Рейган "перевернулся бы в могиле", если бы узнал, сколько сторонников Республиканской партии поддерживает Владимира Путина.

  • Обама сослался на результаты "одного из известных всем" опросов, согласно которым "более трети избирателей-республиканцев одобряют (действия) Владимира Путина, бывшего главы КГБ". "Рональд Рейган перевернулся бы в могиле, узнав об этом", - считает Обама. По-видимому, он говорил об исследовании социологической службы YouGov. По ее данным, 37% избирателей-республиканцев благосклонно относятся к российскому президенту и его политике.

Обама уже не в первый раз называет своего коллегу бывшим руководителем КГБ. Между тем Путин никогда не возглавлял Комитет государственной безопасности СССР, однако с июля 1998-го по август 1999 года занимал пост директора Федеральной службы безопасности РФ.

Рейган в начале президентства значительно усилил холодную войну, а после прихода к власти в СССР Михаила Горбачева вернулся к курсу на разрядку международной напряженности.

О Хиллари Клинтон

Что касается  Хиллари Клинтон, то Обама считает, что с экс-госсекретарем обошлись несправедливо во время прошедшей избирательной кампании. 

  • Обама заявил в ответ на вопрос журналиста: "Я не думаю, что с Клинтон обходились справедливо во время предвыборной кампании. Освещение в СМИ связанных с ней событий вызывало тревогу, - отметил он. - Тем не менее, я очень сильно горжусь экс-госсекретарем Клинтон".
  • Обама назвал "почтовый скандал" вокруг Клинтон "навязчивой идеей, которая доминировала в новостных сводках". Он посчитал "немного курьезным" удивление СМИ поражением Клинтон, так как журналисты "каждый день писали" о "любой утечке, любом даже самом маленьком лакомом кусочке политических сплетен", связанных с ней.

Клинтон объяснила поражение на выборах действиями Москвы и директора ФБР

Пережиток от основателей

Обама также подверг сомнению целесообразность существования Коллегии выборщиков и назвал ее пережитком, доставшимся в наследство от отцов - основателей страны. 

  • "Коллегия выборщиков является пережитком (прошлого), - отметил Обама. - В нашей политической системе есть определенные структуры, задуманные еще отцами-основателями, которые иногда ставят демократов в невыгодное положение".

Совет Трампу

По ходу пресс-конференции Обама также неоднократно повторял, что готов всячески содействовать "гладкой" передаче власти избранному президенту республиканцу Дональду Трампу. Также президент успел посоветовать преемнику заниматься внешней политикой и встречаться с мировыми лидерами только после получения необходимой информации от специалистов.

  • Американский лидер рассказал, что порекомендовал республиканцу всякий раз убеждаться в том, что тот проводит "систематическую, обдуманную и осмотрительную" внешнюю политику. По словам Обамы, "прежде чем начинать диалог с иностранными правительствами, за исключением обычных визитов вежливости", необходимо создать команду специалистов, прекрасно разбирающихся в истории отношений с той или иной страной, а также знающих о "потенциальных подводных камнях и перспективах развития" международных связей.
  • Нынешний хозяин Белого дома считает, что команде Трампа не менее полезно было бы "изучить восьмилетний опыт нынешней администрации", чтобы "в случае, если он решит изменить курс внешней политики, у него была вся необходимая информация для принятия правильного решения".
  • Обама подчеркнул, что Трампу необходимо "бросить свежий взгляд" на американскую политику по отношению к Китаю, поскольку, "вероятно, нет иных двусторонних отношений, которые имели бы столь большое значение". "Я думаю, что на всю нашу внешнюю политику нужно взглянуть по-новому", - отметил он.
  • Президент сообщил, что во время беседы с Трампом дал ему "определенные рекомендации", в том числе и по поддержке целостности демократических институтов. "Он выслушал их. Я не могу сказать, что он в конечном счете последует им, но сам разговор был откровенным".

План Трампа: как избранный президент будет делать Америку великой

Трамп рассказал о своих первых шагах на посту президента

Политика по отношению к Китаю

Обама предупредил Трампа, что изменение политики США по отношению к Китаю может привести к последствиям, и следующему хозяину Белого дома необходимо это учитывать. Так он прокомментировал недавний контакт своего преемника с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.

  • "Для Китая вопрос Тайваня так же важен, как и все остальные. Идея "одного Китая" лежит в основе концепции их страны, и если вы хотите изменить это, то следует подумать, какие могут быть последствия", - сообщил Обама. Он также указал на то, что нынешний статус Тайваня позволил ему развиваться и построить успешную экономику.

Новый козырь США: что нужно знать о Дональде Трампе

Переходный период в США: от Обамы к Трампу

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3881796
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх