
Новый ЗРК "Птицелов" заменит устаревшие комплексы Сухопутных войск ВС РФ
Новый лазерный зенитно-ракетный комплекс "Птицелов" поступит на вооружение Сухопутных войск Вооруженных сил России в конце 2022 года. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Известно, что "сухопутная" версия комплекса будет создана на базе БМП-3, а также получит более дальнобойные ракеты, чем десантная версия.
Также "Птицелов" оборудуют оптико-локационной станцией кругового обзора, которая имеет круглосуточный режим функционирования и работает при любых погодных условиях. Помимо этого, система защиты станции обеспечивает ей тщательную маскировку. Подобный механизм используется в ракетном комплексе "Стрела 10".
В Минобороны планируют, что данная система успешно заменит устаревшие советские комплексы. Основное предназначение "Птицелова" - это защита военной техники и солдат на марше от беспилотников всех типов и высокоточного оружия.
Согласно сообщению военного ведомства, окончание опытно-конструкторских работ по разработке сухопутного зенитно-ракетного комплекса и его испытания планируются на конец 2022 года.
Автор: Аглая Чайковская