На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Украинский военный предупредил Киев о возможных «проблемах» с возвращаемыми РФ катерами

Украинский военный предупредил Киев о возможных «проблемах» с возвращаемыми РФ катерами

Сегодня 12:38
Возвращаемые из Крыма украинские катера, совершившие провокацию в Керченском проливе в прошлом году, могут оказаться неисправными, считает бывший командующий ВМСУ Сергей Гайдук.

В конце ноября 2018 года сотрудники погранслужбы ФСБ РФ арестовали в Керченском проливе украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные катера «Бердянск» и «Никополь» за незаконную попытку прорыва через российскую государственную границу. Накануне, 17 ноября, стало известно, что суда были отбуксированы из Керчи с целью передачи украинской стороне. Киев, в свою очередь, отправил за своими катерами корабль «Сапфир», а также буксиры «Титан» и «Гайдамака».

Очевидно, в этой ситуации Россия пошла навстречу украинскому правительству, однако экс-командующий ВМСУ, адмирал Сергей Гайдук все же высказал свои опасения по данному поводу. По его словам, Москва согласилась на возвращение катеров якобы только из-за решения Международного трибунала ООН по морскому праву. При этом он призвал обратить внимание на техническое состояние машин, ведь в постановлении данного органа могло не говориться об обязательной целостности «Яны Капу», «Бердянска» и «Никополя».

В настоящее время все три суда являются «техническим имуществом с соответствующим статусом, но «никак не катерами», негодует Гайдук. Для того, чтобы после передачи им был возвращен статус боевого судна, необходимо проделать «множество работ», начиная с межведомственной экспертизы. Также он усомнился, что Россия отремонтировала эти машины.

«Россияне по-любому нагадят. Поэтому не ожидайте исправные катера», – сокрушается бывший командующий ВМСУ.

Ранее начальник штаба ВМСУ Андрей Тарасов заявил, что за последние пять лет РФ значительно нарастила возможности Черноморского флота, качественно обновив его состав. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Илья Александров...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх