На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Кто против России выступает с Турцией, поддерживая Азербайджан в конфликте в Нагорном Карабахе

Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев. Фото из открытых источников - Яндекс Картинки

Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев. Фото из открытых источников - Яндекс Картинки

Противостояние России и Турции длится веками и сейчас вступает в новую фазу. Причиной послужил конфликт между Азербайджаном и Арменией за территорию Нагорного Карабаха. При этом президент Турции Реджеп Эрдоган действует очень решительно и надо признать, добился многого. Однако решилась бы Турция выступить одна против России в разделе территориальной сферы влияния? Как показывает история, Турцию во всех конфликтах и войнах против России, поддерживали другие государства. Так происходит и сейчас.

С Турцией всё понятно и политикой Эрдогана, который в стремлении возродить Османскую империю уже настолько распространил своё влияние на Азербайджан и руководство страны, что Алиев похоже говорит только под диктовку турецких советников и самого Эрдогана. Турция преследует свою экономическую выгоду.

Но кроме Турции, в Азербайджане есть свои геополитические и экономические интересы ещё у одного игрока, который также является давним противником России и уже когда-то поддерживал Турцию. Вот здесь начинается самое интересное.

Кто поддерживает Турцию преследуя свои интересы в Азербайджане?

При этом остаётся незамеченным или очень хорошо старается это делать.

Это Великобритания. Здесь следует немного обратиться к истории, от начала 20 века и до наших дней. Без долгих подробностей, только факты. И всё сразу станет понятно.

Еще в начале века Великобритания вкладывала деньги и немалые в разработку и дальнейшее использование бакинских месторождений нефти. Азербайджан тогда входил в состав Российской империи. Дельцы с "Туманного Альбиона" получали свою долю прибыли и дивиденды до 1920 года, пока к власти не пришли большевики. Тогда все контакты были прерваны.

Сотрудничество между Азербайджаном и Великобританией возобновилось сразу после распада СССР, как только союзная республика стала независимым государством. Министр Хон Дугласс сразу посетил Баку и встретился с главой страны. Англичане незамедлительно назначили своего представителя, который находился теперь в Азербайджане, а в 1994 открыли и своё посольство.

Также в 1992 году в Азербайджан приехала с визитом (правда неофициальным) Маргарет Тетчер. Она сопровождала сделку - British Petroleum и представители норвежских компаний подписали договор с руководством страны на участие в разработке и эксплуатации месторождений нефти.

Далее Гейдар Алиев и позже и действующий президент, проводили регулярные встречи с послом Британии, которые проходили не только в Баку и Лондоне, но и в Москве. Начиная с 1994 года было заключено множество соглашений, а доли "ВР" в сделках с нефтяной компанией Азербайджана доходят до 40 процентов. Именно эта компания сегодня является ведущим оператором крупнейших проектов связанных с использованием энергоресурсов Азербайджана. Кроме Бритиш Петролеум в нефтегазовых проектах принимают участие ещё несколько сотен более мелких компаний из Великобритании.

Фото из открытых источников - Яндекс Картинки

Фото из открытых источников - Яндекс Картинки

Великобритания не скрывает, что активно поддерживает Баку в стремлении развивать экономику и ориентироваться при этом на Запад. Маленькая "нефтяная" страна просто нужна, как инструмент в современных войнах за ресурсы. Так что здесь интересы Турции и Великобритании совпадают.

Как только начался последний вооружённый конфликт, в Турцию сразу прилетел посол Великобритании и провёл ряд официальных и неофициальных встреч. Открыто поддерживать вооружённый конфликт англичане не могут, а вот делать это чужими руками вполне. Официально в Лондоне просто высказываются за мирное решение конфликта, при этом поддерживая территориальную целостность Азербайджана. Зато Британия своим отказом принять резолюцию Минской группы о прекращении огня, "развязала руки" Турции, ведь соглашение предписывало запрет на какое-либо вмешательство в конфликт третьих стран.

Тем самым преследуется своя выгода и ослабление влияния России на территории бывших союзных республик с которыми наша страна сохраняет дружеские отношения.

А лозунгами о мире, независимости, дружбе тюркских народов и будущем их процветании и величии, попросту прикрывают банальный экономический интерес и получение прибыли. Турция преследует свою выгоду, Великобритания свою - никаких великих целей и искренности, просто политика, которая не считается с людскими судьбами и жизнями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх