На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 715 подписчиков

Украинский премьер Шмыгаль исключил наличие финансовых трудностей у «Нафтогаза»

Украинский премьер Шмыгаль исключил наличие финансовых трудностей у «Нафтогаза»

 

Компании «Нафтогаз» хватает средств для плановой деятельности, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая в Верховной раде.

Так он прокомментировал информацию в СМИ, что «Нафтогаз» обратился к правительству с письмом о нехватке средств. По словам политика, компания не испытывает проблем с ликвидностью.

Он напомнил, что предприятие получило довольно крупные суммы на обеспечение закачки газа в хранилища перед отопительным сезоном.

Шмыгаль также рассказал, что государство планирует выделить теплогенерирующим предприятиям свыше 30 млрд гривен из бюджета на компенсацию разницы в тарифах. По данным Украинской энергетической биржи, средневзвешенная цена газа на европейских хабах для страны составляет 30 гривен за кубометр.

«Газпром» ранее заявил, что обвинения в адрес компании, связанные с недостаточными поставками голубого топлива на европейский рынок, являются абсурдными. Более того, экспорт «Газпрома» в 2021 году находится на уровнях, близких к историческим максимумам.

Ссылка на первоисточник
наверх