
Компании «Нафтогаз» хватает средств для плановой деятельности, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, выступая в Верховной раде.
Так он прокомментировал информацию в СМИ, что «Нафтогаз» обратился к правительству с письмом о нехватке средств. По словам политика, компания не испытывает проблем с ликвидностью.
Он напомнил, что предприятие получило довольно крупные суммы на обеспечение закачки газа в хранилища перед отопительным сезоном.Шмыгаль также рассказал, что государство планирует выделить теплогенерирующим предприятиям свыше 30 млрд гривен из бюджета на компенсацию разницы в тарифах. По данным Украинской энергетической биржи, средневзвешенная цена газа на европейских хабах для страны составляет 30 гривен за кубометр.
«Газпром» ранее заявил, что обвинения в адрес компании, связанные с недостаточными поставками голубого топлива на европейский рынок, являются абсурдными. Более того, экспорт «Газпрома» в 2021 году находится на уровнях, близких к историческим максимумам.