Фото: МЧС России
Количество погибших после мощных землетрясений в Турции составило 35 418 человек. Об этом рассказал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.
По его словам, подземные толчки 6 февраля по количеству смертей стали самой разрушительной природной трагедией в истории Турции.
Катастрофа превзошла землетрясение в 1939 году, подчеркнул президент.Погода в стране сильно тормозила процесс спасения жителей, а также восстановление инфраструктуры. Проблемы выявили и с водоснабжением.
Землетрясение произошло на юго-востоке Турции 6 февраля. Его магнитуда составила 7,7. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что оно стало самым сильным с 1939 года. В тот же день случилось второе землетрясение магнитудой 7,6.
Согласно оценке аналитиков, ущерб турецкой экономики из-за подземных толчков может достичь 84 миллиардов долларов. Так, 70,8 миллиарда долларов составит ущерб жилым зданиям, а 10,4 миллиарда долларов – потери национального дохода.
Свежие комментарии