На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 715 подписчиков

МИНИСТР ИЗ ЛИТВЫ ЗАХОТЕЛ ВВЕСТИ МОРАТОРИЙ НА РУССКУЮ КУЛЬТУРУ

Министр из Литвы захотел ввести мораторий на русскую культуру

Министр культуры Литвы Симонас Кайрис в телевизионном эфире заявил, что ему нравится идея введения "ментального карантина" для русской культуры.

В Литве уже не хотят останавливаться на притеснении русского языка и русскоязычных граждан - пошли дальше. В частности, местный министр культуры Симонас Кайрис заявил в эфире национального телевидения LRT, что считает возможным объявить в Литве мораторий на всю русскую культуру.

Мне нравится предложенная идея ввести ментальный карантин для русской культуры, отказаться от произведений, которые казались нам приемлемыми,

- заявил он в телевизионном эфире.

Фактически речь идёт о моратории Литвы на все произведения русской культуры - в живописи, литературе, музыке, театре, кино и прочем. А это значит, что даже русская классика, которой восхищаются во всём мире, может оказаться в прибалтийской республике под запретом.

Отметим, что поводом для дискуссии послужил прозвучавший в декабре в интервью британской газете The Guardian призыв министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко к бойкоту русской культуры. Чиновник считает, что в дополнение к санкциям это якобы может стать ещё одним инструментом давления на Россию.

Ссылка на первоисточник
наверх