Косачев о реакции США на казнь шиитского проповедника: и нашим и вашим
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Иран и Сирия останутся виноватыми, если произойдет эскалация межконфессиональной вражды (между суннитами и шиитами) на Ближнем Востоке, отметил глава международного комитета СФ Константин Косачев.
"Самое взрывоопасное событие первых дней нового года — казнь в Саудовской Аравии 47 оппозиционеров, включая шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Беспрецедентная и жестокая репрессия чревата резкой эскалацией и без того острого конфликта между суннитами и шиитами по всему миру. Иран уже грозит последствиями…. Уверен, что, произойди эскалация, в виновных быстро останутся только Иран с Сирией, как это обычно бывает у американцев в их устойчивой практике делить любые ситуации на покрывательство лояльных и демонизацию нелояльных. Со всеми вытекающими из такой практики разрушительными последствиями", — написал Косачев в воскресенье на своей странице в Facebook.Сенатор обратил внимание на реакцию Запада с его "неразменными" ценностями.
Он напомнил о словах, сказанных главой пресс-службы Госдепартамента США Джоном Кирби, который призвал лидеров стран в регионе удвоить усилия, которые направлены на деэскалацию конфликта. По мнению Косачева, это заявление означает, что на этом этапе уже виноваты все, а не только Саудовская Аравия.
"Джон Кирби ничтоже сумняшеся раздал и нашим, и вашим", — написал сенатор.
В субботу МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за терроризм и подстрекательство к нему. Среди казненных был один из лидеров ячейки "Аль-Каида" в Саудовской Аравии Фарис аз-Захрани, а также шиитский проповедник ан-Нимр.
Проповедник был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка.
РИА Новости http://ria.ru/world/20160103/1353778841.html#ixzz3wH9mB3yT