Правительство Эстонии намерено переправить часть украинских беженцев в Финляндию. Об этом заявил глава Министерства внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс. По его словам, в стране смогут остаться украинцы, чьи родственники также проживают в республике.
Глава ведомства подчеркнул, что Эстония исчерпала свои возможности по приему украинских беженцев.
Власти страны обратились к Финляндии с просьбой принять и разместить часть из них. По словам Ляэнеметса, Эстония будет переправлять в Финляндию по 100 украинских беженцев в неделю.«В самое ближайшее время она (Финляндия. — прим.ред.) ожидает с нашей стороны до 100 человек в неделю, которые сразу по прибытии смогут ходатайствовать о временной защите», — заявил он в беседе с представителями эстонских СМИ.
Согласно статистическим данным МВД Эстонии, в стране планируют остаться около 66 тысяч беженцев с Украины. Более 42 тысяч человек уже подали прошения о получении временной защиты.
Свежие комментарии