На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

«Нафтогаз» не считает предложенное Россией снижение цены на газ скидкой

Фото: globallookpress.com

«Нафтогаз» не считает предложенное Россией снижение цены на газ скидкой

Предложенное Россией снижение цены на газ для Украины на 20-25% не является скидкой, заявил исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

«Газ из России и так должен быть на 20-25% дешевле, чем газ из Европы, поскольку "Газпром" при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу... То есть 20-25% - это не скидка, это нормальная цена, причем следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита», — написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что при прямых поставках на Украину «Газпром» направляет меньше газа для транзита в ЕС, соответственно, меньше платит за транзит газа Украине.

Витренко также отметил, что возможность иметь такую «нормальную» цену на газ есть в том случае, если европейский антимонопольный орган сделает так, чтобы «Газпром» «не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке», например, если будет возможность для других компаний получать газ на границе России и Украины.

«Также у нас есть возможность иметь такую цену, если Украина наконец реализует свой потенциал увеличения добычи газа как на новых, так и на действующих месторождениях, при этом будет более эффективно потреблять газ, и тогда Украина будет экспортировать газ, а не импортировать», — добавил топ-менеджер «Нафтогаза».

«Скидку справедливо считать по отношению к уровню "цена на немецком рынке минус стоимость транспортировки от границы России до Германии". Причем скидка в 20-25%, учитывая будущие объемы импорта газа, не сможет реалистично компенсировать отказ от $3 млрд, которые нам сейчас должен уплатить "Газпром" по решению Стокгольмского арбитража», — заключил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Бразилии заявил, что Украина может покупать российский газ по цене дешевле на 20-25% чем та цена, по которым она импортирует газ по реверсу из ЕС.

18 октября глава «Газпрома» Алексей Миллер в ходе рабочей встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил, что цена на российский газ для Украины в случае прямых поставок может быть на 20% ниже текущей цены, по которой Украина импортирует газ по реверсу из ЕС.

Ранее Миллер заявлял, что «Газпром» готов начать переговоры о новом контракте на поставку газа на Украину.

В начале октября глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что «Газпром» будет иметь возможность осуществлять прямые поставки газа на Украину после внедрения на Украине норм европейского энергетического законодательства. По его словам, это может произойти уже с 1 января 2020 года.

Украина приостановила закупки российского газа с 25 ноября 2015 года. В настоящее время Украина закупает газ по реверсу из Словакии, Венгрии и Польши.

Контракты на поставку российского газа на Украину и его транзит через территорию страны истекают в конце 2019 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх