На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Европа становится жертвой односторонней политики США, заявил Проди

Бывший председатель Совета министров Италии Романо Проди. Архивное фото

Европа становится жертвой односторонней политики США, заявил Проди

12:4419.10.2017

ВЕРОНА (Италия), 19 окт — РИА Новости.

Европейцы становятся жертвой односторонней политики США — очевиден разворот России на Восток; отделять Европу и Россию со стороны США является необъяснимой ошибкой, заявил президент Фонда международного сотрудничества, бывший премьер-министр Италии Романо Проди.

"Если в 2012 году доля стран ЕврАзЭс в экспорте в страны Евросоюза превышала восемь процентов, сейчас она опустилась до 4,8 процента. Я действительно поражен тем, как санкции изменили наши отношения и какой вред нанесли нашему сотрудничеству", — сказал Проди, выступая на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

"Если у нас был объем товарообмена 134 миллиарда евро в 2012 году, 118 — в 2014-м, 86 — в 2015 году, то есть, по сути, сократился на 25 процентов. Это в тот период, когда, несмотря на определенные экономические сложности, международная торговля развивалась достаточно успешно. Понятно, что произошел определенный отход от политических позиций и страны ЕАЭС сейчас в большой степени смотрят на Восток, чем на Запад", — добавил бывший премьер-министр Италии.

Проди предостерег: если такая ситуация станет долгосрочной тенденцией, она может перейти в постоянно действующую.

"Стал очевидным разворот России на Восток, и это впечатляет. Мы, европейцы, по-видимому, сейчас становимся жертвами той политики, за которую сами не голосовали", — подчеркнул Проди.

"Мир не может быть достигнут на Ближнем Востоке, если не будет согласия между Россией и США. Это не просто достаточное, это необходимое условия для достижения мира", — считает он. Штаты так построили свою политику, что в результате санкций они не только не потеряли, но еще и заработали на них, посетовал он.

"Мы, по сути, раздавлены вот этой политикой. Я хочу сказать, что мы далеко не полностью используем свой потенциал. Отделять Европу и Россию со стороны США, мне кажется, это ошибка, которая в исторической перспективе совершено необъяснима", — уверен глава Фонда.

Юбилейный X Евразийский экономический форум стартовал в четверг в Вероне. Главная его тема в этом году — "Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте". На форуме встретятся представители крупного бизнеса из Италии, России и многих других стран, в том числе Китая, а также уполномоченные органов власти. МИА "Россия сегодня" — информационный партнер встречи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх