На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Difesa Online: выходка США в Северной Европе обернулась жестким ответом России

Difesa Online: выходка США в Северной Европе обернулась жестким ответом России

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0 - wikipedia.org
Главная / Политика
23.02.2021 20:14
Итальянское издание Difesa Online сообщило, что весь мир стал свидетелем того, как Россия ответила на очередную провокационную выходку Соединенных Штатов. Эксклюзивный пересказ материала об этом инциденте опубликовала "ПолитРоссия".

Итальянские эксперты отметили, что отношения России и стран Запада в настоящее время далеки от идеальных. Такая ситуация не может не привести к пограничным инцидентам. Журналисты считают, что происходит повторение сцен холодной войны — над акваторией Баренцева и Норвежского морей барражируют два российских бомбардировщика Ту-160. Такая ситуация вызвала огромный резонанс.

Маршрут самолетов пролегал от западного российского аэродрома через Кольский полуостров и Норвежское море. Ту-160 пролетели вдоль берегов Исландии и направились на Шпицберген. Какое-то время стратегические бомбардировщики сопровождали норвежские истребители F-16 ВВС. Это был сигнал, посланный Вашингтону в ответ на то, что он собирался отправить четыре бомбардировщика B-1B Lancer, которые должны были базироваться на норвежской авиабазе Орланд.

Российские самолеты неслучайно оказались недалеко от Исландии, которая является важнейшим стратегическим узлом НАТО. В случае открытого конфликта, его перекрытие лишит Соединенные Штаты и Канаду возможности морских поставок в Европу. Это был контрманевр на объявление о том, что возле северной границы России будут размещены американские бомбардировщики.

Итальянские обозреватели отмечают, что тут же возник шквал критики в отношении Российской Федерации. Но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила, что растущая напряженность у границ РФ, обусловленная решением норвежского правительства разместить на своей территории американские бомбардировщики, не может остаться без ответа.

Военные специалисты Difesa Online вспомнили, что в 2017 году в центре Норвегии, в Вернесе, расположились триста американских морпехов. Этот случай был беспрецедентным, поскольку ранее власти этой страны категорически отказывались размещать военных США на своей территории. Но в октябре прошлого года американское командование пошло еще дальше и решило удвоить контингент своих морских пехотинцев на этой базе.

Ранее глава Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил о готовности к сотрудничеству с Россией в вопросах стратегической стабильности. Выступая по аудиосвязи на конференции в ООН, он сказал, что США намерены вовлечь РФ в переговоры по контролю над вооружениями и решению возникающих проблем, связанных с безопасностью....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх