На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 713 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

«Норникель» собирается снизить дивиденды до минимально возможного $1 млрд

Компания готова начать новый инвестиционный цикл

«Норникель» собирается снизить дивиденды до минимально возможного $1 млрд

Компании предстоит вкладывать больше денег в развитие
Компания готова начать новый инвестиционный цикл
Сергей Портер / Ведомости

В октябре «Норникель» запустил один из своих крупнейших инвестиционных проектов - Быстринский ГОК в Забайкальском крае стоимостью $1,5 млрд, который будет производить медный, золотосодержащий и магнетитовый концентраты. Теперь компания готова начать новый инвестиционный цикл, следует из презентации «Норникеля» к Дню инвестора, который в понедельник проходит в Лондоне.

Если до сих пор инвестиции «Норникеля» по соглашению крупнейших акционеров составляли около $2 млрд в год, то уже в 2018 г. компания готова увеличить вложения на $100 млн, а в 2019-2020 гг. в среднем инвестировать в новые проекты и поддержание бизнеса $2,3-2,5 млрд, говорится в презентации. Устойчивое развитие имеет свою цену, подчеркнул во время выступления перед инвесторами президент «Норникеля» Владимир Потанин. Реализация этого плана будет означать, что дивиденды компании в 2018-2020 гг. сохранятся на минимальном уровне - $1 млрд, сказал Потанин. До сих пор «Норникель» платил примерно по $2 млрд в год. «Мы верим, что устойчивое развитие и перспективы роста важны для акционеров, которые инвестируют в компанию в долгую», - подчеркнул Потанин. Впрочем, даже минимальные дивиденды обеспечат акционерам «Норникеля» дивидендную доходность выше, чем в среднем по отрасли, подчеркивается в презентации.

В 2018 г. капитальные затраты «Норникеля» на реализацию новых проектов сохранятся на уровне текущего года - $1,1-1,2 млрд. Основные инвестиции пойдут на строительство Скалистого, Комсомольского и Таймырского рудников. Почти на $1 млрд вырастут затраты на поддержание действующих активов компании, следует из презентации. В 2018 г. компания прогнозирует их на уровне $800-900 млн. Кроме этого в 2018 г. «Норникель» начнет проект по утилизации выбросов серы в Норильском районе — на это запланировано $100 млн. В 2019 г. затраты на серный проект оцениваются уже в $550-800 млн. Весь проект по производству серной кислоты и ее последующей нейтрализации до 2023 г. - в $1,4-1,5 млрд. В инвестиционных прогнозах после 2017 г. компания закладывает «возможные проекты роста»: по $100 млн в 2018 г. и в 2019 г. Это строительство третьей очереди Талханской обогатительной фабрики, развитие Южного кластера активов в Норильском промышленном регионе.

Это позволит компании увеличить производство металлов, которое в последние годы снижалось. Производство никеля вырастет до 210 000-215 000 т, меди — до 400 000-420 000 т, платины и палладия — до 100-105 т.

Дивиденды «Норникеля» были одним из основных пунктов акционерного соглашения, которое подписали крупнейшие владельцы компании в конце 2012 г. Тогда Потанин, основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска и владелец Millhouse Роман Абрамович договорились, что компания будет платить не менее $2 млрд дивидендов. Весной 2016 г., после падения цен на медь и никель в конце 2015 г., компания утвердила новую дивидендную политику. Теперь выплаты зависят от долговой нагрузки, но должны быть не менее $1 млрд. Компания отдает акционерам 60% EBITDA, если соотношение чистого долга и EBITDA меньше 1,8. Если показатель равен или выше 2,2, то размер выплачиваемых дивидендов может снизиться до 30% EBITDA. Коэффициент выплат рассчитывается исходя из долговой нагрузки на 31 декабря каждого года. «Норникель» уточнял, что дивиденды будут делиться на промежуточную и финальную выплаты. Промежуточные выплаты составят около 30% от общего размера дивидендов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх