
Танк-неудачник PT-91 Twardy не смогли полюбить даже в Польше
Более 230 танков РТ-91 Twardy находятся на вооружении у Польши. Они называются основными, несмотря на наличие в ВС 247 единиц немецких ОБТ Leopard 2. Однако даже польские эксперты относятся к своей разработке с презрением. Почему — разбирается "РГ".
Как пишет обозреватель "Российской газеты", РТ-91 активно применяются во время учений НАТО. Но даже этот факт не мешает военным экспертам считать польские танки тупиковой ветвью развития. Они также полагают, что у боевой машины нет абсолютно никаких дальнейших перспектив.
Дело в том, что лицензию на производство этих танков Польша получила от СССР в 80-е годы. Предполагалось, что машины, произведенные польскими специалистами, будут направляться не только в войска, но и на экспорт, в частности, в Ирак.
Однако планам Варшавы не было суждено сбыться. Польские танки значительно отличались по качеству от советских. Только Малайзия осмелилась купить 48 единиц PT-91 Twardy.
Сегодня боевую машину считают устаревшей даже в самой Польше. Эксперты уверены, что этот танк сильно уступает российскому Т-72БЗМ.
Автор: Аглая Чайковская