На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 714 подписчиков

Свежие комментарии

  • Станислав Пирнач
    Ледоруб этим бредням поставил точку.Стало известно, ч...
  • Афонин Андрей
    Дайверы!  Объясните автору статьи то, что такой ботинок не свалится с ноги, более того, там ещё и ласты могут найти! ...Репортер Grayzone...
  • Анна
    Они недооценили Россию... Им сложно просчитать шаги России... Мышление у них другое... Им никогда не понять Россию...Американский эксп...

Политолог Офицеров-Бельский: Майя Санду оказалась на перепутье между ЕС и Приднестровьем

Политолог Офицеров-Бельский: Майя Санду оказалась на перепутье между ЕС и Приднестровьем

Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев заявил о стагнации в переговорном процессе с Молдавией. Кто на самом деле стоит на пути разрешения многолетнего конфликта, рассказал политолог Дмитрий Офицеров-Бельский.

Такое заявление министр сделал во время беседы с послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным. Ответственность за затягивание процесса возобновления дискуссий, по мнению Игнатьева, лежит на руководстве Молдавии. Формат «пять плюс два» должен быть продолжен в ближайшее время, считает он.

«Глава МИД ПМР констатировал продолжающуюся деградацию переговорного процесса, связанную с неисполнением молдавской стороной ранее достигнутых договоренностей и инициированием новых рестриктивных мер, которые повлекли за собой массовые нарушения прав приднестровцев», — отметил представитель МИД Приднестровья.

При этом дипломат обратил внимание на то, что Кишинев де-факто сорвал предстоящие переговоры, которые планировалось провести 2-3 ноября в Стокгольме. За последнее время, начиная с 2016 года, в рамках данного формата сторонам удалось прийти к консенсусу сразу по нескольким ключевым вопросам.

Вместе с тем на фоне избирательной кампании в Молдавии и затянувшейся пандемии контакты между двумя берегами Днестра ослабились. Летом этого года дискуссии о возобновлении переговоров были подняты вновь. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, специалист в области постсоветских исследований Дмитрий Офицеров-Бельский рассказал в беседе с «ПолитЭкспертом», почему на самом деле Молдавия так противится возобновлению диалога с Приднестровьем, определив, какую роль в этой истории играет Россия.

«Молдавия могла уже давно реинтегрировать Приднестровье. Но некогда якобы пророссийский лидер страны Воронин (экс-президент Молдавии Владимир Воронин. — Прим. ред.) принял другое решение под давлением западных посольств. Он этого не скрывает совершенно, и так называемый план Козака (план решения приднестровского конфликта, предложенный в 2003 году Дмитрием Козаком. — Прим. ред.) не был тогда принят. Любая политизация отношений России и Молдовы — это политизация извне».

 

1

В унитаризме — сила

Действующий президент республики Майя Санду стоит на позиции унитаризма, объяснил политолог. По ее мнению, Молдавия может иметь только такую форму государственного устройства, что является несовместимой с жизнью константой для Приднестровья. Россия во всей этой истории готова к любому виду сотрудничества, чтобы разрешить существующий конфликт, уверен Офицеров-Бельский:

«Россия могла бы сделать максимум для того, чтобы эта реинтеграция произошла, но позиция властей Кишинева, это касается и Санду, и предыдущего президента Додона (экс-президента республики Игоря Додона. — Прим. ред.), гласит, что Молдавия может быть только унитарным государством и никак иначе. Соответственно, приднестровцы на этот сценарий не пойдут».

Румыния — мост в ЕС

Еще одной немаловажной деталью в вопросе разрешения имеющегося сценария является позиция Румынии. Федерализация, на которой так настаивают в Тирасполе, не входит в круг интересов Бухареста. Дело в том, что в перспективе рассматривается включение Молдавии в состав этой европейской страны, через которую Кишинев надеется получить заветный билет в ЕС.

 

1

Так, желание стать «страной истинной демократии» превалирует над решением территориального вопроса. Румыния, которая сама имеет проблемы с национальными меньшинствами в лице трансильванских венгров, не позволит новоиспеченной части страны предоставить автономию для русскоязычного меньшинства в Приднестровье.

«Если произойдет процесс присоединения Молдавии к Румынии, то вполне возможно, что необходимо будет сохранить некую автономию русскоязычных на левом берегу Днестра. Соответственно, тогда и венгры поднимут вопрос типа: "Если у русскоязычных есть дополнительные права, почему их нет у венгров?". А вот этот вопрос для Румынии очень больной», — констатировал Офицеров-Бельский.

Сюжет с Трансильванией начался еще после окончания Первой мировой войны, когда часть территории вместе с этническим населением была присоединена к территории Румынии. Собеседник ПЭ отметил, что это событие стало настоящим ударом для венгерского народа. Именно поэтому эта колкая тема обычно не затрагивается в дискурсе Бухареста, чтобы в лишний раз не педалировать вопрос об автономизации национального меньшинства.

Ранее Молдавия получила предупреждение о прекращении поставок топлива в страну в случае невыплаты долга. Политолог Офицеров-Бельский рассказал, что стало главной причиной задержки выплаты средств «Газпрому».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх