
Командир экипажа Александр Сергеевич Антонов и штурман Владимир Николаевич Никишин героически погибли несколько дней назад, выполняя боевую задачу в небе над Бахмутом. Сослуживец летчиков в беседе с журналистами ФАН поделился подробностями их последнего боя.
Командир одного из подразделений «музыкантов» запросил поддержку авиации, поскольку военнослужащие ВСУ готовились прорвать позиции российских бойцов. После того как Антонов и Никишин совершили маневр, в машину попала ракета, выпущенная из вражеского ПЗРК.
«Последние слова экипажа в эфир по открытым радиоисточникам, как передал авианаводчик, были: “Встречайте, ****, папу”, – и самолет пошел на цель. Далее уже от командира штурмового отряда произошел доклад, что цель была поражена, натиск врага остановлен», — рассказал сослуживец погибших героев.
По его словам, Александр Антонов и Владимир Никишин были настоящими асами. Они обладали бесценным опытом, когда пришли в ЧВК «Вагнер»:
Собеседник ФАН рассказал, что летчики авиакрыла ЧВК «Вагнер» сталкиваются со сложнейшими условиями во время службы. Спецоперация на Украине сильно отличается от кампании в Сирии. Однако каждый специалист думает только о поставленной задаче.
«Летчикам действительно пришлось зайти за линию соприкосновения на несколько километров, но Су-24 в принципе всегда заходят за линию для выполнения бомбометания. Здесь очень большие силы [противника] начали подходить. Была большая угроза потери позиций с дальнейшим большим прорывом вглубь наших подразделений. Были бы большие потери, если бы не остановили. Они ценой своей жизни это сделали, пошли на этот осознанный шаг», — пояснил сослуживец Александра Антонова и Владимира Никишина.
Ранее военкор Александр Симонов рассказал о том, как горящий самолет бойцов ЧВК «Вагнер» спикировал на скопление бронетехники противника, тем самым выполнив поставленную задачу. Их подвиг похож на действия советского летчика Николая Гастелло, который в годы Великой Отечественной войны направил свою подбитую машину в колонну немецких войск.