
Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об уходе в отставку. Решение политика было принято на фоне расследования прокуратуры против него.
Ранее прокуратура Австрии сообщила о проведении расследования в отношении Курца по делу о коррупции и взяточничестве. Также фигурантами дела стали девять приближенных канцлера.
Временно исполнять обязанности канцлера будет глава министерства иностранных дел страны Александер Шалленберг. Соответствующее заявление сделал сам Курц. Он добавил, что останется лидером Австрийской народной партии (АНП).
«Как председатель партии я предложил федеральному президенту Александера Шалленберга в качестве нового руководителя правительства», — сказал канцлер.
Ранее сообщалось, что в кабинетах штаб-квартиры АНП прошли обыски в связи с подозрением в подкупе представителей прессы. Следователи досмотрели документацию в кабинетах приближенных Курца.