Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости ввести превентивные санкций против России для недопущения усиления эскалации с ее стороны.
С таким заявлением глава украинского государства выступил после завершения саммита «Люблинского треугольника».
«Если реакция некоторых европейских лидеров и лидеров Альянса такая, что не дай бог, если Путин будет продолжать эскалацию, например, в Украину — то мы (ЕС и НАТО, — прим.
РВ) потом введем санкции. Что такое потом? И для кого? Кто останется и для чего это нужно?» — заявил Зеленский.
В качестве примера он привел кризис с мигрантами на границе между Белоруссией, Польшей и Литвой, отметив при этом, что страны Европейского союза и НАТО «без лишних упоминаний, бюрократических шагов и слов ввели серьезные санкции в отношении Беларуси».
Зеленский пообещал также ввести «какие-то очень мощные санкции», если Белоруссия разместит у себя ядерное оружие.
«Должны быть мощные превентивные вещи, мощные, серьезные санкции, чтобы не было ни единой мысли относительно эскалации в каком-либо регионе, потому что мы видим, что вопрос уже связан не только с Украиной», — добавил президент Украины.
Читайте также: Зачем Москва вдруг выставила США и НАТО невыполнимый ультиматум