Запад намерен переступить красную линию в военной помощи Украине и начать поставлять ей тяжелую бронетехнику, считают российские военные эксперты.
В пятницу важные анонсы по поставкам оружия на Украину сделали во Франции и в ФРГ. Те обещали Киеву партию БМП, а также колесные танки AMX-10 RC.
Это первая поставка тяжелых вооружений западного производства, до этого ВСУ снабжали танками советского образца. Военные эксперты в беседе с газетой «Взгляд» отметили, что перемена настроений на Западе может говорить, что Киев в скором времени получит и американские танки и M1 Abrams с немецкими Leopard 2, о которых просил с лета.«При этом мы видим нежелание США передавать Украине танки M1 Abrams, да и союзники Соединенных Штатов не спешат с поставками серьезной бронетехники», — отметил доктор военных наук Константин Сивков.
На ситуацию на фронте танки от Франции тоже не повлияют, поскольку слабая броня AMX-10 RC может быть пробита снарядом обычного линейного танка. Выводы Сивкова поддержал и его коллега Владимир Шурыгин. Тот считает, что сам факт поставок говорит о подготовке стран НАТО к передаче Украине более серьезных вооружений.
Свежие комментарии