На проходящей в Москве коллегии Министерства обороны РФ был заслушан открытый доклад главы ведомства генерала армии Сергея Шойгу, в котором он, помимо прочего, раскрыл информацию о предстоящих изменениях в структуре российских вооруженных сил, начало которых анонсировано на 2023 год.
Учитывая очередное расширение Североатлантического альянса, запустившего процедуру приема в свой состав новых стран, и, как следствие, влекущее разрастание угроз безопасности Российской Федерации, Сергей Шойгу попросил президента России Владимира Путина одобрить план увеличения численного состава ВС РФ, а также организовать новые объединения и соединения на угрожаемых направлениях.
На западном направлении предполагается сформировать два новых оперативно-стратегических объединения — Московский и Ленинградский военные округа. Учитывая, что страной-членом НАТО в ближайшее время станет Финляндия, принято решение в Карелии развернуть новый армейский корпус.
Для содействия в реализации задач специальной военной операции предполагается сформировать две новые мотострелковые дивизии с местом дислокации в Херсонской и Запорожской области. Также стало известно, что для подготовки кадров офицерского состава в Донецке будет открыто Донецкое общевойсковое командное училище.
В качестве усиления воздушно-десантных войск принято решение сформировать две новые десантно-штурмовые дивизии. С учетом ранее прозвучавших сомнений в способности легких воздушно-десантных дивизий вести общевойсковой бой предложение о формировании десантно-штурмовых соединений, имеющих на вооружении тяжелую боевую технику, в том числе танки, считается наиболее оправданным.
Бригады морской пехоты, прекрасно зарекомендовавшие себя в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине, предлагается развернуть в дивизии. В советское время в системе ВМФ части морской пехоты были представлены отдельными полками и бригадами, дивизия же существовала всего одна — в составе Тихоокеанского флота. Учитывая, что в настоящее время тот же Тихоокеанский флот располагает двумя бригадами, можно говорить, что теперь здесь восстановят две дивизии — 55-ю во Владивостоке, и очевидно, что камчатская бригада морской пехоты, ранее называвшаяся 22-й мотострелковой дивизией имени В. И. Чапаева, готова обрести свой исторический номер.
Также было заявлено, что семь мотострелковых бригад в Центральном, Западном, Южном и Восточном военных округах, а также на Северном флоте, будут переформированы в семь мотострелковых дивизий.
В каждом существующем военном округе будет образовано по одной артиллерийской дивизии, всего четыре. В советский период такие дивизии включали в свой состав полки: буксируемый гаубичный, самоходный гаубичный, реактивно-артиллерийский, противотанковый, артиллерийской разведки. Также заявлено, что в каждой такой дивизии будет сформировано по одной артиллерийской бригаде большой мощности. Такие соединения вооружаются наиболее мощными артиллерийскими системами — 203-мм пушками 2С7М «Малка» и 240-мм самоходными минометами 2С4 «Тюльпан». Известно, что в ходе проведения специальной военной операции на Украине данные системы зарекомендовали себя наилучшим образом.
Каждая общевойсковая и танковая армия получат в свой состав по бригаде армейской авиации, которая будет располагать не менее чем 80 боевыми и транспортными вертолетами. Для этого предполагается образовать шесть новых бригад армейской авиации в дополнение к уже имеющимся.
В составе воздушно-космических сил будут сформированы три управления авиационных дивизий. Кроме того, будет организован истребительный авиационный полк и восемь бомбардировочных полков, которые, очевидно, войдут в состав новых авиационных соединений.
Силы, которые будут развернуты на угрожаемых направлениях, планируется обеспечить личным составом. Также предполагается серьезное расширение численности ВС РФ — до полутора миллиона человек, в том числе военнослужащих контрактной службы до 695 тысяч человек. Также планируется увеличить возраст призыва до 30 лет.
Свежие комментарии