На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 717 подписчиков

В ДНР назвали провалом украинского командования захват сел под Горловкой

Танки украинской армии около Горловки. Архивное фото

В ДНР назвали провалом украинского командования захват сел под Горловкой

15:3126.11.2017

ДОНЕЦК, 26 ноя — РИА Новости. Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин назвал провалом руководства украинских силовиков захват поселков Гладосово и Травневое в нейтральной зоне под Горловкой.

По его словам, захват Гладосово и Травневого — это "попадание в ловушку с захватом тактически невыгодного плацдарма".

"Фактически военнослужащие ВСУ никуда не продвинулись и не получили никакого преимущества, кроме больших проблем", — сказал Басурин журналистам. Он отметил, что из-за насильственного захвата поселков украинскую сторону, в частности, обвинили в грубом нарушении Минских договоренностей.

Также Басурин заявил, что первый замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, несмотря на обещания, не приехал в Гладосово и Травневое, чтобы убедиться в насилии военных в отношении жителей. ОБСЕ не направила в поселки даже патруль миссии, а единственная информация в отчете о ситуации там касалась отсутствия света в Травневом, рассказал Басурин. По его словам, население не может свободно перемещаться и заблокировано в своих поселках.

Ранее он отмечал, что силовики выселили хозяев из нескольких домов и разграбили местный магазин, на камеру выдав продукты за гуманитарную помощь от военных.

Командование ДНР в пятницу заявило, что украинские силовики заняли населенный пункт в районе Горловки. Миссия ОБСЕ сообщила, что проверяет эту информацию. Позже украинские военные подтвердили, что взяли под контроль два села в нейтральной зоне Донбасса.

Читайте подробнее о конфликте на Украине >>

Ссылка на первоисточник
наверх