На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 716 подписчиков

Визит ультраправого министра Израиля на Храмовую гору обсудят в СБ ООН

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) проведет экстренное заседание для обсуждения визита министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен Гвира на Храмовую гору в Иерусалиме. Об этом сообщил источник издания The Times of Israel.

По данным СМИ, запрос на организацию внеочередной сессии сделали Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Китай от имени палестинской и иорданской миссий ООН.

Дата мероприятия еще не известна, однако, по информации высокопоставленного источника, заседание может состояться уже 5 января.

Лидер крайне правой партии «Оцма Йехудит» Бен Гвир поднялся на Храмовую гору и посетил мечеть Аль-Акса утром 3 января.

«Расовой дискриминации не будет в правительстве, членом которого я являюсь. Евреи будут подниматься на Храмовую гору», — так объяснил цель своего визита новоиспеченный министр.
Визит ультраправого министра Израиля на Храмовую гору обсудят в СБ ООНIlia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Действия Бен Гвира вызвали осуждение со стороны США, Великобритании, Франции, Египта, Иордании, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ. Палестинское руководство расценило произошедшее как «беспрецедентную провокацию».

Сегодня 40 дней: что известно о пропаже Гордона
Не поверите, какой красивой была советская Кикимора: принц оценил
Трагические итоги 2022 года: Россия похоронила известных артистов

В исламском мире остерегаются, что новое правительство Израиля нарушит многолетний статус-кво в святых местах Иерусалима, которое, в частности, разрешает прочтение только мусульманской молитвы в мечети Аль-Акса. При этом евреи могут посещать святыню в течение ограниченного времени через единственные ворота и ходить по заранее определенному маршруту в тесном сопровождении полиции.

Бен Гвир на протяжении долгого времени выступает за изменение сложившегося порядка на Храмовой горе.

Большая часть международного сообщества категорически отвергает любые изменения статуса-кво. При этом палестинцы тоже недовольны нынешними порядками: они, в свою очередь, возражают против любого присутствия евреев из Израиля на религиозном объекте, включая сотрудников полиции, которым поручено обеспечивать безопасность.

Визит Бен Гвира состоялся в дату Десятого Тевета — период еврейского поста, посвященного событиям, которые привели к разрушению Иерусалимского Храма. Многие палестинцы отвергают идею о том, что это место является священным для евреев, обвиняя Израиль и сионистов в заговоре, нацеленном на уничтожение мечети и замены ее еврейским храмом.

Как отмечает издание The Times of Israel, заседание СБ ООН, посвященное визиту Бен Гвира, вряд ли приведет к каким-либо конкретным действиям или даже официальному осуждению, но все равно подчеркнет значительное международное неодобрение данного поступка.

Канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что поездка министра национальной безопасности не нарушила статус-кво. Согласно официальному заявлению, Тель-Авив по-прежнему привержен строгому поддержанию сложившихся порядков на Храмовой горе.

Напомним, что Нетаньяху на прошлой неделе вновь занял кресло премьер-министра, возглавив самое религиозное правое правительство в истории страны. Новый кабмин намеревается достичь расширения поселений на Западном берегу и легализовать аванпосты на всей спорной территории.

Визит ультраправого министра Израиля на Храмовую гору обсудят в СБ ООНgloballookpress.com/Ilia Yefimovich/dpa

Ранее ситуация вокруг Храмовой горы была причиной частых столкновений между палестинскими протестующими и израильскими силами безопасности. Наиболее ожесточенные потасовки случились в апреле и мае 2021 года. Впоследствии это привело к 11-дневному конфликту между Израилем и Палестиной.

Израиль захватил Храмовую гору и Старый город Иерусалима у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года. Однако еврейское государство передало управление комплексом Исламскому Совету ― ВАКФу.

Поделиться:
Ссылка на первоисточник
наверх