На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДЕРЖАВА.

2 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна неструева
    Вот   что  должны  говорить   настоящие  друзья   ,,,мы  с вами .  Вот  что должны   сказать таджики  киргизы  узбеки...Ким Чен Ын заявил...

Адмирал Комоедов: даже с новым оружием катера Island станут легкой добычей для ВМФ России

Адмирал Комоедов: даже с новым оружием катера Island станут легкой добычей для ВМФ России
Федеральное агентство новостей

Военно-морские силы Украины смогут использовать полученные от США артиллерийские установки Mk44 и ракеты Hydra для провокаций в Черном и Азовском морях. Об этом «ПолитРоссии» сообщил бывший командующий Черноморским флотом РФ Владимир Комоедов.

Военно-морские силы Украины в 2022 году начнут монтаж американского вооружения на имеющиеся у себя патрульные катера типа Island.

Как заявил командующий ВМСУ Алексей Неижпапа, речь идет об артиллерийских установках калибра 30 миллиметров и новых ракетах. По его словам, окончательное решение по доукомплектованию катеров уже принято. Более того, украинскими военными даже получены некоторые боеприпасы, в связи с чем командование с оптимизмом смотрит на возможность установки нового оборудования на все пять катеров.

 

Адмирал Комоедов: даже с новым оружием катера Island станут легкой добычей для ВМФ России
facebook.com/ВМС ЗС України

 

Несмотря на то что Неижпапа не стал раскрывать, какое именно оружие будет установлено на катера, определенные догадки на этот счет все-таки имеются. В частности, американское издание Defence Express отмечает, что речь, вероятнее всего, об артиллерийских установках Bushmaster II Mk44 калибра 30 миллиметров, а также о комплексах бортового вооружения Advanced Precision Kill Weapon System (APKWS), оснащенных управляемыми ракетами Hydra 70. 

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» бывший командующий Черноморским флотом РФ, адмирал Владимир Комоедов, подобные поставки говорят в первую очередь о плачевном состоянии Военно-морских сил Украины, для которых даже, мягко говоря, не самые передовые образцы вооружений выглядят серьезным усилением. Помимо прочего, эта ситуация наглядно характеризует и отношение к Киеву со стороны Вашингтона, отправляющего украинским военным лишь невостребованные у себя катера и установки.

«Вообще в отношении этих американских пожертвований украинским военным напрашивается одна известная пословица: "На тебе, Боже, что нам негоже". В Америке эти катера ведь уже списали, поскольку они просто не удовлетворяют военным потребностям США. Артиллерийские установки эти тоже уже довольно старые. То есть Америка просто сбывает Киеву ненужный хлам. И, конечно, украинцы будут принимать все и от американцев, и от англичан. Потому что сами они не в состоянии построить и создать хоть что-то стоящее. Хотя возможности у Украины были очень большие, но все это дело пошло прахом. Так что теперь они с радостью хватают любые подачки», – считает адмирал.

 

Адмирал Комоедов: даже с новым оружием катера Island станут легкой добычей для ВМФ России
Пресс-служба Комитета Государственной Думы по обороне/

 

Стоит отметить, что первые катера типа Island поступили в распоряжение ВМС Украины еще в 2018 году. Всего же США обязались пожертвовать Киеву пять таких лодок. По мнению Владимира Комоедова, основное предназначение этих катеров – береговая охрана и сопровождение арестованных или задержанных судов. Впрочем, Украина, за неимением ничего лучшего, будет рассчитывать на них как на ударную силу в Черном и Азовском морях. В этом отношении установки Bushmaster II Mk44 и ракеты Hydra 70 могут стать серьезным подспорьем для проведения военных операций. Проблема для Киева заключается лишь в том, что пять таких катеров не в состоянии хоть что-нибудь противопоставить Черноморскому флоту России.

«Конечно, в каких-то определенных руках и такие катера будут составлять угрозу. Тем более если есть ракеты, есть артиллерия, есть скорость, маневр и так далее. И при хорошем управлении, при хорошей команде такими лодками можно вреда нанести достаточно. Но есть ли у Украины необходимый для этого ресурс? Я так не думаю. Нам надо просто оценить эту ситуацию и посмотреть, как противодействовать таким катерам при их использовании против ВМФ России, в частности, против Черноморского флота. Хотя его комплектование сегодня таково, что пять стареньких катеров даже с новым оружием станут для него легкой добычей», – уверен адмирал Комоедов.

 

Адмирал Комоедов: даже с новым оружием катера Island станут легкой добычей для ВМФ России
facebook.com/ВМС ЗС України

 

При этом экс-командующий ЧФР считает: наиболее вероятно, что Украина использует катера типа Island для проведения провокаций в Черном или Азовском морях. Напомним, всего чуть более недели назад произошел инцидент, в ходе которого корабль управления ВМСУ «Донбасс» попытался прорваться к Керченскому проливу. В дальнейшем же в этой роли будут использоваться уже американские катера. И, учитывая тот факт, что Киев все отчетливее намекает на свои планы по повторению на Донбассе событий 2014 года, таких провокаций со временем будет становиться все больше и больше.

«К сожалению, опыт уже есть. И он даже превратился, по сути дела, в постоянное воздействие. И в Черном море катера пытались прорваться, и в Азовском море теперь тоже отметился корабль "Донбасс", который пытался протаранить все, что можно. Так что провокации уже поставлены на поток. И "новое" оружие Украине дается именно для этого – чтобы осуществлять провокации. А как потом развернется ситуация, покажет время. Вполне вероятно, что очередная провокация превратится в полноценный вооруженный удар. А, может, эти катера назовут российскими, заявив, что во всем виновата наша страна. Но добра от этого ждать не стоит в любом случае», – резюмирует Владимир Комоедов.

Ранее «ПолитРоссия» приводила высказывание министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, заявившего, что Лондон не намерен отправлять своих военных на Украину в случае гипотетического «российского вторжения».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх